Villa Mitre de Bahía Blanca y Güemes de Santiago del Estero jugaran la final por el 1° ascenso a la B Nacional

0
46

A Villa Mitre de Bahía Blanca le alcanzó el empate con Huracán Las Heras para llegar a la final, ya que Olimpo, su clásico rival, cayó de visitante ante Juventud Unida Universitaria de San Luís. El otro finalista, Güemes de Santiago del Estero alcanzó la clasificación holgadamente, le sacó cinco puntos al segundo, Central Norte de Salta, que ganó para lograr una mejor ubicación en los Play Off.

Para el reducido ya había clasificado Sportivo Belgrano de San Francisco de forma anticipada. Atlético Camioneros de Rio Grande de Tierra del Fuego, ganador de la Zona Sur de la Reválida será su acompañante en el reducido, que tendrá una particularidad; se jugarán a partido único en cancha del mejor ubicado y en caso de empate, se definirá con tiros desde el punto del penal.

ZONA SUR:

7ª Fecha: domingo 10 de enero del 2.021

-Juventud Unida Universitaria de San Luis 2 (Santiago Solari Ferreyra y Gabriel Ojeda) Olimpo de Bahía Blanca 0

-Huracán Las Heras 2 (Fernando Núñez y Lucas Agüero) Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Ramiro Ezequiel Formigo y Alfredo Ramírez)

-Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Leandro Corulo, José Alejandro Méndez y Cristian Taborda) Deportivo Madryn 0

ZONA SUR:

7ª Fecha: domingo 10 de enero del 2.021

-Defensores de Pronunciamiento 0 Güemes de Santiago del Estero 2 (David Romero y Agustín Politano)

-Central Norte de Salta 1 (Daniel Carrasco de penal) Sportivo Las Parejas 0

-Chaco For Ever 0 Sarmiento de Chaco 2 (Gonzalo Cañete y Luis Silba)

Libre: Douglas Haig

REVALIDA ZONA SUR:

7ª Fecha: domingo 10 de enero del 2021

-Cipolletti de Rio Negro 0 Estudiantes de San Luis 0

-Sol de Mayo 1 (Fernando Valdebenito) Sportivo Desamparados de San Juan 4 (Emanuel Decimo, Federico Mariano Paz de penal, Nicolás Manrique y Santiago Ceballos Maíz)

-Atlético Camioneros 1 (Gonzalo Parisi) Circulo Deportivo Otamendi 0

Libre: Sportivo Peñarol

Octavos de Final por el 2° ascenso:

Deportivo Maipú de Mendoza – Atlético Camioneros de Rio Grande

Central Norte de Salta – Sportivo Belgrano de San Francisco

Olimpo de Bahía Blanca – Sportivo Las Parejas

Chaco For Ever – Sansinena

Douglas Haig – Defensores de Pronunciamiento

Juventud Unida Universitario – Deportivo Madryn

Sarmiento de Resistencia – Huracán Las Heras

Comentários no Facebook