The Strongest ganó el superclásico de Bolivia y quedó con la mesa servida para disfrutar de un nuevo titulo

0
7

Por la 26ª Fecha de la División Profesional de Bolivia, The Strongest venció a su clásico rival, Bolívar por 1 a 0 y quedó en la cima de las posiciones con 56 puntos ya que el que estaba en la punta, Always Ready (54) cayó derrotado en su visita al Real Potosí que lucha por salir de la zona de Promoción. Independiente Petrolero de Sucre con 53, que también está en la lucha por el primer puesto, sufrió una derrota ante Royal Parí por 3 a 1 y quedó a tres puntos del líder.

De cara al futuro, quedan cuatro fechas, en una de ellas The Strongest recibirá la visita del descendido San José de Oruro. En este partido se descuenta un triunfo porque San José presenta un plantel amateur con muchos juveniles.

Últimas cuatro fechas: The Strongest deberá jugar con Aurora (L), Real Tomayapo (V), San José (L) y Real Santa Cruz (V). Always Ready hasta el final tiene a Guabirá (L), Blooming (V), Bolívar (L) y Aurora (V). Y a Independiente Petrolero le queda Real Santa Cruz (L), Real Potosí (V), Nacional Potosí (L) y Guabirá (V).

Partido postergado:

24ª Fecha:

Domingo 7 de noviembre:

-Aurora 4 (Jair Torrico, Iván Huayhuata de penal, Sergio Moruno y Samuel Guzmán en contra) Real Santa Cruz 1 (Carlos Saucedo)

26ª Fecha:

Sábado 20 de noviembre:

-Guabirá 2 (Juan Mercado y Joaquín Lencinas en contra) Atlético Palmaflor 0

-Aurora 1 (Sergio Moruno) Oriente Petrolero 2 (Hugo Dorrego-2-)

-Royal Pari 3 (Luciano Ursino, Jefferson Tavares da Silva y Omar Siles) Independiente Petrolero 1 (José Correa de penal)

Domingo 21 de noviembre:

-Real Potosí 3 (Léiner Escalante-2-, y Gerardo Yecerote) Always Ready 2 (Carmelo Algarañaz y Marc Enoumba)

-Bolívar 0 The Strongest 1 (Rolando Blackburn)

-Blooming 2 (Samuel Garzón y Edward Vaca) Jorge Wilstermann 2 (Patricio Rodríguez de penal y Damián Lizio)

Lunes 22 de noviembre:

-San José 1 (Josué Prieto) Real Santa Cruz 2 (Edarlyn Reyes-2-)

-Real Tomayapo 3 (Eber Vera-2-, y Christian Valencia) Nacional Potosí 0

27ª Fecha:

Viernes 26 de noviembre:

Nacional Potosí – San José

The Strongest – Aurora

Oriente Petrolero – Real Tomayapo

Sábado 27 de noviembre:

Always Ready – Guabirá

Atlético Palmaflor – Blooming

Independiente Petrolero – Real Santa Cruz

Domingo 28 de noviembre:

Royal Parí – Real Potosí

Jorge Wilstermann – Bolívar

Comentários no Facebook