Se jugó de forma completa los partidos de Ida de la Primera Ronda de la Copa Sudamericana

0
20
Huachipato venció de visitante a Deportes Antofagasta por 1 a 0, resultado importante porque fue logrado en condición de visitante.

En esta Primera Ronda Preliminar de la Copa Sudamericana obtuvieron una ventaja de cara a la revancha Huachipato de Chile, Deportivo Pasto y Deportes Tolima de Colombia, Jorge Wilstermann y Guabirá de Bolivia, Melgar y Sport Huancayo de Perú, Metropolitanos FC yMineros de Guayana de Venezuela, y River Plate de Asunción de Paraguay. Con alcanzar un punto estos equipos se sumarán a los seis equipos de Brasil y seis equipos de Argentina, más los cuatro equipos perdedores de la Fase 3 de la Copa Libertadores de América para conformar la Fase de Grupos, que estará integrado por 32 equipos.

Cabe mencionar que en la presente temporada se implementaron modificaciones; se expandió de 54 a 56 participantes, en la Primera Fase, equipos de todas las federaciones excepto Argentina y Brasil juegan en contra un equipo de su misma federación en llaves a doble partido. Los ganadores clasificarán a la fase de grupos, asegurando que al menos dos equipos de cada federación participarán en la fase de grupos.

Primera Ronda:

Martes 16 de marzo:

-Macará de Ecuador 2 (Muriel Orlando y Jhon Adonis Santacruz Campos) Emelec de Ecuador 2 (Facundo Barceló y Alexis Zapata)

-12 de Octubre de Paraguay 0 Nacional de Paraguay 0

-Deportes Antofagasta 0 Huachipato de Chile 1 (Claudio Sepúlveda de penal)

-Deportes Tolima 3 (Luis Miranda, Sergio Mosquera de penal y Leandro Campaz) Deportivo Cali de Colombia 0

Miércoles 17 de marzo:

-Guabirá de Bolivia 4 (Luis Hurtado, Diego Josué Hoyos, Gustavo Peredo Ortíz y Juan Vogliotti) Nacional Potosí de Bolivia 1 (Sebastián Gularte)

-UTC Cajamarca 0 Sport Huancayo de Perú 1 (Víctor Balta)

-Jorge Wilstermann 2 (Moisés Villarroel Angulo y Humberto Osorio) Atlético Palmaflor de Bolivia 1 (Luis Fernando Saldías)

Con goles de Luis Hurtado, Diego Josué Hoyos, Gustavo Peredo Ortíz y Juan Vogliotti Guabirá de Monteros de Bolivia le ganó por 4 a 1 a Nacional Potosí y puso un pie en la Fase de Grupos de la Copa Sudamericana.

-Aragua 0 Mineros de Guayana de Venezuela 1 (Brayan Alcócer Narváez)

Jueves 18 de marzo:

-Metropolitanos FC 2 (Christian Larotonda y Robinson Flores Barrios) Puerto Cabello de Venezuela 0

-Guaireña FC de Paraguay 1 (Lucas González Gamarra) River Plate de Asunción 2 (Pablo Zeballos y Mario Otazú)

-Aucas de Ecuador 2 (Francisco Fydriszewski-2-, uno de penal) Guayaquil City de Ecuador 1 (Miguel Parrales)

-Cobresal de Chile 0 Palestino de Chile 0

-La Equidad 1 (Jean Fuentes) Deportivo Pasto de Colombia 2 (Jhon Edison García en contra y Jeison Medina)

-Carlos A. Manucci de Perú 1 (José Carlos Fernández Piedra) Melgar de Perú 2 (Cristian Bordacahar-2-)

Revanchas:

Martes 6 de abril:

Metropolitanos FC de Venezuela con tantos de Christian Larotonda y Robinson Flores Barrios venció a su compatriota Puerto Cabello por 2 a 0 y con un empate logrará meterse en la Fase de Grupos de la Copa Sudamericana.

Nacional de Paraguay – 12 de Octubre de Paraguay

Emelec de Ecuador – Macará de Ecuador

Deportivo Cali – Deportivo Tolima de Colombia

Huachipato de Chile – Deportes Antofagasta de Chile

Miércoles 7 de abril:

Mineros de Guayana – Aragua de Venezuela

Nacional Potosí – Guabirá de Bolivia

Atlético Palmaflor – Jorge Wilstermann

Sport Huancayo – UTC Cajamarca

River Plate de Asunción – Paraguay de visitante obtuvo una victoria crucial frente a su compatriota Guaireña FC.

Jueves 8 de abril:

Guayaquil City – Aucas

River Plate Asunción – Guaireña de Paraguay

Puerto Cabello – Metropolitanos FC

Palestino – Cobresal

Melgar de Perú – Carlos A. Manucci de Perú

Deportivo Pasto – La Equidad

Comentários no Facebook