River Plate no tiene rivales, aventaja a Talleres de Córdoba por cuatro puntos

0
6

Si bien faltan muchas fechas, quedan nueve y 27 puntos en juego, River Plate al ganarle a San Lorenzo obtuvo cuatro puntos de ventaja sobre Talleres de Córdoba, que cayó en Santa Fe ante Colón y nueve puntos a los terceros; Boca Juniors y Lanús. En la próxima fecha enfrenta a un rival directo por el primer lugar; Talleres, y de ganar la ventaja ya será indescontable.

River no solo tiene un nivel de juego muy superior a los demás, sino que cuenta con figuras desequilibrantes como Julián Álvarez, imparable en la ofensiva millonaria. A esta altura del torneo puede adelantarse que con la victoria ante San Lorenzo se embarcó en un camino directo al título, puede perder puntos, pero no serán obstáculos para el objetivo de los dirigidos por Gallardo.

16ª Fecha:

Viernes 15 de octubre:

-Godoy Cruz de Mendoza 0 Central Córdoba de Stgo del Estero 0

-Rosario Central 3 (Marco Ruben, Luciano Ferreyra y Emiliano Vecchio) Patronato de Paraná 2 (Sebastián Sosa-2-)

-Racing Club 0 Platense 1 (Hernán Lamberti)

-Vélez Sarsfield 0 Arsenal 0

-Defensa y Justicia 2 (Miguel Merentiel y Walter Bou) Estudiantes de La Plata 1 (Gustavo Del Prete)

Sábado 16 de octubre:

-Sarmiento de Junín 3 (Jonathan Torres, Gabriel Alanís y Luciano Gondou) Unión de Santa Fe 4 (Gastón González-2-, Franco Calderón y Mauro Luna)

-Gimnasia y Esgr. de La Plata 1 (Johan Carbonero) Newell´s de Rosario 0

-Lanús 1 (José Manuel López) Banfield 1 (Juan Manuel Cruz)

-Huracán 0 Boca Juniors 3 (Agustín Almendra, Luís Vázquez y Marcos Rojo de penal)

Domingo 17 de octubre:

-Atlético Tucumán 4 (Ramiro Ruíz, Ramiro Carrera, Augusto Lotti y Marcelo Ortíz) Argentinos Juniors 3 (Nicolás Reniero, Mateo Coronel y Kevin Mac Allister)

-Colón de Santa Fe 1 (Alexis Castro) Talleres de Córdoba 0

-Aldosivi de Mar del Plata 1 (Martín Cauteruccio) Independiente 0

-River Plate 3 (Julián Álvarez-3-) San Lorenzo 1 (Nicolás Mercau)

17ª Fecha:

Martes 19 de octubre:

Platense – Rosario Central

Unión de Sana Fe – Racing Club

Patronato de Paraná – Defensa y Justicia

Central Córdoba de Stgo del Estero – Vélez Sarsfield

Miércoles 20 de octubre:

Arsenal – Gimnasia y Esgr. de La Plata

San Lorenzo – Lanús

Estudiantes de La Plata – Atlético Tucumán

Banfield – Huracán

Boca Juniors – Godoy Cruz de Mendoza

Jueves 21 de octubre:

Argentinos Juniors – Colón de Santa Fe

Newell´s – Aldosivi de Mar del Plata

Independiente – Sarmiento de Junín

Talleres de Córdoba – River Plate

 

Comentários no Facebook