Racing, River, Newell´s, Argentinos, Estudiantes, Aldosivi, Tigre y Boca están clasificando

0
25

Quedan tres fechas para el final de la etapa clasificatoria y a esta altura ya están clasificados los líderes de los dos grupos; Racing Club por el Grupo “A” y Estudiantes de La Plata por el Grupo “B”. River Plate en el “A” con la inesperada derrota en Córdoba, ante Talleres, quedó en las mismas condiciones de Newell´s con dos puntos más sobre el cuarto, Argentinos Juniors, y el quinto Sarmiento de Junín, y cuatro sobre el sexto Defensa y Justicia. Boca Juniors en el “B” quedó cuarto con el empate ante Godoy Cruz de Mendoza, dos menos que el segundo Aldosivi de Mar del Plata y uno menos que el tercero Tigre. Con nueve puntos en juego les lleva tres de diferencia al quinto y sexto; Colon de Santa Fe y Barracas Central respectivamente.

11ª Fecha:

Martes 19 de abril:

-Arsenal 0 Barracas Central 1 (Neri Bandiera)

-Unión de Santa Fe 1 (Leonel Bucca) San Lorenzo 2 (Federico Gattoni-2-)

-Huracán 1 (Jonathan Galván) Colón de Santa Fe 1 (Facundo Farías de penal)

-Estudiantes de La Plata 2 (Franco Zapiola y Mauro Boselli) Tigre 1 (Nicolás Demartini)

-Independiente 1 (Tomás Pozzo) Aldosivi de Mar del Plata 1 (Santiago Silva)

-Platense 0 Gimnasia de La Plata 3 (Cristian Tarragona de penal, Ramón Sosa de penal y Eric Ramírez)

Miércoles 20 de abril:

-Newell´s de Rosario 1 (Juan Manuel García de penal) Banfield 0

-Patronato 2 (Nicolás Castro y Axel Rodríguez) Racing Club 3 (Javier Correa-2-, y Matías Rojas de penal)

-Vélez Sarsfield 1 (Luca Orellano) Central Córdoba de Stgo del Estero 2 (Renzo López y Jonathan Bay)

-Talleres de Córdoba 1 (Diego Valoyes) River Plate 0

-Lanús 3 (José Manuel López, Diego Valeri y David González) Rosario Central 1 (Marcelo Benítez)

-Boca Juniors 1 (Darío Benedetto de penal) Godoy Cruz de Mendoza 1 (Salomón Rodríguez)

Jueves 21 de abril:

-Sarmiento de Junín 2 (Julián Brea y Yair Arismendi) Defensa y Justicia 1 (Josúe Ayala en contra)

-Atlético Tucumán 2 (Bruno Bianchi y Renzo Tesuri) Argentinos Juniors 4 (Gabriel Ávalos, Kevin MacAllister, Gastón Verón y Manuel Capasso en contra)

12ª Fecha:

Viernes 22 de abril:

Colón de Santa Fe – Estudiantes de La Plata

Sábado 23 de abril:

San Lorenzo – Patronato de Paraná

Gimnasia de La Plata – Unión de Santa Fe

Rosario Central – Independiente

Central Córdoba de Stgo del Estero – Boca Juniors

Barracas Central – Vélez Sarsfield

Banfield – Talleres de Córdoba

Domingo 24 de abril:

Racing Club – Newell´s de Rosario

River Plate – Atlético Tucumán

Defensa y Justicia – Platense

Godoy Cruz de Mendoza – Lanús

Lunes 25 de abril:

Tigre – Arsenal

Aldosivi de Mar del Plata – Huracán

Argentinos Juniors – Sarmiento de Junín

Comentários no Facebook