Por la Zona Campeonato ganaron Huracán, Banfield, Talleres y Gimnasia de La Plata

0
17

Ningún grande pudo ganar en la primera fecha de la Zona Campeonato de la Liga Argentina Diego Maradona”, tampoco quién terminó invicto en la anterior fase, Atlético Tucumán que perdió de local frente a Banfield. Huracán le ganó a Independiente en un partidazo, Talleres de Córdoba de visitante doblegó a San Lorenzo y Gimnasia y Esgrima de La Plata alcanzó en Santa Fe a Colón. Boca Juniors y River Plate empataron y en este inicio no fueron protagonistas.

En la Zona Complementación en la Zona “A” Rosario Central, Lanús y Defensa y Justicia, y en la Zona “B” Vélez Sarsfield y Newell´s. Racin Club y Estudiantes de La Plata comenzaron con el pie izquierdo, ambos fueron derrotados y la actualidad de los dos es preocupante.

Play Off

Viernes 11 de diciembre:

-Vélez Sarsfield 2 (Cristian Tarragona y Lucas Janson) Racing Club 1 (Tiago Banega)

Sábado 12 de diciembre

-Newell’s 1 (Jerónimo Cacciabue) Estudiantes 0

-Colón de Santa Fe 0 Gimnasia y Esgr. de La Plata 2 (Marcelo Weigandt y Leandro Contín)

-Boca Juniors 1 (Diego Hernán González) Arsenal 1 (Facundo Pons)

-San Lorenzo 0 Talleres de Córdoba 2 (Víctor Ezequiel Salazar en contra y Diego Valoyes)

Domingo 13 de diciembre:

-Unión de Santa Fe 1 (Franco Troyanski) Defensa y Justicia 3 (Gabriel Hachen, Washington Camacho y Miguel Merentiel)

-Aldosivi de Mar del Plata 1 (Lautaro Rinaldi) Lanús 2 (Matías Esquivel y Lucas Vera)

-River Plate 1 (Julián Álvarez) Argentinos Juniors 1 (Mateo Coronel)

-Huracán 3 (Ayrton Enrique Costa en contra, Santiago Hezze y Andrés Chávez) Independiente 2 (Ezequiel Navarro en contra y Nicolás Messiniti)

Lunes 14 de diciembre:

-Rosario Central 4 (Alan Marinelli-2-, Emiliano Vecchio y Diego Zabala) Patronato 0

-Central Córdoba de Stgo del Estero 1 (Hugo Vera) Godoy Cruz 1 (Martín Ojeda)

-Atlético Tucumán 0 Banfield 2 (Giuliano Galoppo y Agustín Fontana)

2ª Fecha:

Viernes 18 de diciembre:

Arsenal – Argentinos Juniors

Sábado 19 de diciembre:

Patronato – Aldosivi de Mar del Plata

Godoy Cruz – Newell´s

San Lorenzo – Colón de Santa Fe

Talleres de Córdoba – Atlético Tucumán

Domingo 20 de diciembre:

Lanús – Defensa y Justicia

Estudiantes de La Plata – Racing Club

Independiente – Boca Juniors

Huracán – River Plate

Lunes 21 de diciembre:

Rosario Central – Unión de Santa Fe

Central Córdoba de Stgo del Estero – Vélez Sarsfield

Banfield – Gimnasia y Esgr. de La Plata

Comentários no Facebook