Ocho empates dejan en suspenso por una fecha más los clasificados a la definición del torneo

0
20

Por el Grupo “A” los seis primeros empataron y por lo tanto no hubo modificación en las posiciones; el puntero Racing Club, ya clasificado, igualó con uno de sus escoltas Newell´s, el segundo River Plate empató 1 a 1 con el último de la zona, Argentinos Juniors y Sarmiento no pudieron sacarse ventaja, y Defensa y Justicia con Platense terminaron 1 a 1. Con estos resultados quedaron con posibilidades Gimnasia de La Plata, que ganó por 1 a 0 a Unión de Santa Fe, los santafesinos y Banfield que superó a Talleres de Córdoba por 3 a 1.

Por el Grupo “B” también igualó el puntero, Estudiantes de La Plata (ya clasificado), 2 a 2 con Colón de Santa Fe. Boca Juniors aprovechó esta situación, la derrota de Aldosivi de Mar del Plata frente a Huracán y el empate de Tigre, 0 a 0 con Arsenal. Quedaron con ilusiones de lograr la clasificación Colón, Barracas Central y Huracán.

12ª Fecha:

Viernes 22 de abril:

-Colón de Santa Fe 2 (Christian Bernardi y Luis Miguel Rodríguez) Estudiantes de La Plata 2 (Jorge Morel y Bautista Kociubinski)

Sábado 23 de abril:

-San Lorenzo 1 (Sergio Ojeda en contra) Patronato de Paraná 2 (Axel Rodríguez y Gabriel Gudiño)

-Gimnasia de La Plata 1 (Ramón Sosa) Unión de Santa Fe 0

-Rosario Central 3 (Marco Ruben. Julián Velázquez y Walter Montoya) Independiente 0

-Central Córdoba de Stgo del Estero 1 (Renzo López de penal) Boca Juniors 2 (Eduardo Salvio-2-)

-Barracas Central 1 (Pablo Mouche) Vélez Sarsfield 1 (Lucas Janson de penal)

-Banfield 3 (Darío Cvitanich, Luciano Lollo y Agustín Urzi) Talleres de Córdoba 1 (Michael Santos)

Domingo 24 de abril:

-Racing Club 0 Newell´s de Rosario 0

-River Plate 1 (Enzo Fernández de penal) Atlético Tucumán 1 (Ramiro Ruíz)

-Defensa y Justicia 1 (Miguel Merentiel) Platense 1 (Héctor Canteros)

-Godoy Cruz de Mendoza 1 (Salomón Rodríguez) Lanús 1 (Guillermo Ortiz en contra)

Lunes 25 de abril:

-Tigre 0 Arsenal 0

-Aldosivi de Mar del Plata 0 Huracán 2 (Matías Coccaro-2-)

-Argentinos Juniors 0 Sarmiento de Junín 0

13ª Fecha:

Miércoles 27 de abril:

Newell´s de Rosario – San Lorenzo

Viernes 29 de abril:

Atlético Tucumán – Talleres de Córdoba

Estudiantes de La Plata – Aldosivi de Mar del Plata

Patronato de Paraná – Gimnasia de La Plata

Sábado 30 de abril:

Racing Club – Banfield

Vélez Sarsfield – Tigre

Arsenal – Colón de Santa Fe

Boca Juniors – Barracas Central

Sarmiento de Junín – River Plate

Lanús – Independiente

Lunes 2 de mayo:

Godoy Cruz de Mendoza – Central Córdoba de Stgo del Estero

Unión de Santa Fe – Defensa y Justicia

Platense – Argentinos Juniors

Huracán – Rosario Central

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí