Nueve clasificados a los Octavos de Final de la Copa Libertadores; 5 brasileños, 4 argentinos, y un ecuatoriano

0
8

Palmeiras, Internacional, San Pablo, Flamengo y Atlético Mineiro por Brasil, Defensa y Justicia, Racing Club, Argentinos Juniors y Vélez Sarsfield por Argentina, y Barcelona SC por Ecuador. Palmeiras de Brasil ganó el Grupo “A”, Internacional por el Grupo “B”, donde tiene la misma cantidad de puntos de Tachira de Venezuela, pero con una abrumadora diferencia de gol a favor: +7, San Pablo segundo en el Grupo “E”, Flamengo en el Grupo “G”, y Atlético Mineiro, por ahora el mejor de todos. Por Argentina Defensa y Justicia segundo en el Grupo “A”, Racing Club, por ahora primero en el Grupo “E”, Argentinos Juniors, que ganó el Grupo “F”, a falta de una fecha es inalcanzable, y Vélez Sarsfield en el Grupo “G”. El único equipo que no pertenece a las potencias sudamericanas que alcanzó los Octavos de Final, fue el Barcelona de Ecuador del argentino Fabián Bustos. Los restantes seis clasificados se conocerán en la última fecha, cuando también quedará definido los ocho clasificados a los Octavos de Final de la Copa Sudamericana.

5ª Fecha:

Martes 18 de mayo:

-Palmeiras de Brasil 3 (Zé Rafael, Willian y Gustavo Scarpa) Defensa y Justicia 4 (Walter Bou-2-, Matías Nicolás Rodríguez y Braian Romero)

-The Strongest de Bolivia 2 (Jair Reinoso y Willie) Santos de Brasil 1 (Felipe Jonatan)

-Nacional Uruguay 1 (Brian Ocampo) Universidad Católica de Chile 0

-Universitario de Deportes de Perú 3 (Alex Valera-2-, y Nelinho Quina) Independiente del Valle de Ecuador 2 (Jhon Jairo Sánchez y Christian Ortíz)

-San Pablo de Brasil 0 Racing Club 1 (Joaquin Novillo)

-Fluminense de Brasil 1 (Abel Hernández) Junior de Colombia 2 (Carmelo Valencia y Edwuin Cetre)

Miércoles 19 de mayo:

-Sporting Cristal de Perú 2 (Alejandro Hohberg y Marstín Tavara) Rentistas de Uruguay 0

-Vélez Sarsfield 2 (Cristian Tarragona Y Thiago Almada) Unión La Calera de Chile 1 (Jeisson Vargas)

-River Plate 2 (Fabrizio Angileri y Julián Álvarez) Independiente Santa Fe de Colombia 1 (Kelvin Osorio)

-Cerro Porteño de Paraguay 0 Atlético Mineiro de Brasil 1 (Marcos Da Silva)

-Flamengo de Brasil 2 (Pedro y Gustavo Henrique) Liga Deportiva Universitaria de Ecuador 2 (Franklin Guerra y Jhojan Julio)

-América de Cali 3 (Adrián Ramos de penal y Santi Moreno) La Guaira de Venezuela 1 (Charlis Ortiz)

-Deportivo Tachira de Venezuela 7 (Freddy Gondola-2-, Maurice Cova de penal, Yerson Chacón, Lucas Emanuel Gómez, Michael Covea y Douglar Angarita) Always Ready de Bolivia 2 (Vander Sacramento Vieira y John Jairo Mosquera de penal)

Jueves 20 de mayo:

-Argentinos Juniors 1 (Emanuel Herrera) Atlético Nacional de Colombia 0

-Boca Juniors 0 Barcelona de Ecuador 0

-Olimpia de Paraguay 0 Internacional de Brasil 1 (Yuri Alberto)

6ª Fecha:

Martes 25 de mayo:

River Plate – Fluminense de Brasil

Independiente Santa Fe de Colombia – Junior de Colombia

Atlético Mineiro de Brasil – La Guaira de Venezuela

San Pablo de Brasil – Sporting Cristal de Perú

Racing Club – Rentistas de Uruguay

Cerro Porteño de Paraguay – América de Cali

Miércoles 26 de mayo:

Olimpia de Paraguay – Deportivo Tachira de Venezuela

Internacional de Brasil – Always Ready de Bolivia

Boca Juniors – The Strongest de Bolivia

Barcelona SC de Ecuador – Santos de Brasil

Nacional de Uruguay – Argentinos Juniors

Universidad Católica de Chile – Atlético Nacional de Colombia

Jueves 27 de mayo:

Defensa y Justicia – Independiente del Valle de Ecuador

Palmeiras de Brasil – Universitario de Deportes de Perú

Flamengo de Brasil – Vélez Sarsfield

Liga Deportiva Universitaria de Ecuador – Unión La Calera de Chile

Comentários no Facebook