Los punteros de la Zona Norte; Racing de Córdoba y Central Norte de Salta son los únicos invictos del Torneo Federal A

0
11

Cordobeses y salteños está realizando una campaña muy regular, en once fechas no conocieron la derrota, aun cuando en varios partidos estuvieron al borde de perder; situación que marca la alta competitividad existente en el Torneo Federal A. los siete primeros está separados por siete puntos, razón por lo cual queda expuesto el gran mérito de mantener el invicto.

Los dos ganaron seis encuentros y empataron cuatro, ambos ya tuvieron fecha libre. La Academia cordobesa anotó 17 goles y recibió 2 goles, mientras que los Cuervos marcaron 15 y su valla fue vencida en 5 ocasiones. Por la undécima fecha Racing igualó sin goles con Douglas Haig y Central Norte goleó a Juventud Unida de Gualeguaychú por 4 a 1.

En la Zona Sur la competencia es diferente; Olimpo de Bahía Blanca se cortó solo, con el triunfo de 2 a 1 sobre Desamparados de San Juan puso de manifiesto una diferencia sobre los demás; de 6 puntos sobre el segundo, Villa Mitre de Bahía Blanca y 9 sobre el tercero, Estudiantes de San Luis.

Argentino de Monte Maíz con técnico nuevo volvió a la victoria

Después de la desvinculación de Sebastián Motivero, en Argentino de Monte Maíz se hizo cargo de la dirección técnica Carlos Mazzola y con la presencia del técnico interino, Cristian Badaracco, el resultado por la undécima fecha del Torneo Federal fue altamente positivo porque superó a Ciudad de Bolívar por 4 a 1.

Huracán Las Heras tuvo una reducción de la sanción del Concejo Federal

Hubo una reconsideración del Consejo Federal, de la sanción luego de los incidentes ante Ferro de General Pico, porque decidió restarle únicamente tres puntos y no lo que había determinado en un principio, cuando había definido descontarle 15 unidades.

11ª Fecha:

Domingo 29 de mayo:

Zona Norte:

-San Martín de Formosa 3 (Federico Pérez, Lucas Bazán y Juan Bonet) Boca Unidos de Corrientes 0

-Defensores de Pronunciamiento de Colón 1 (Agustín Pastorelli) Juventud Antoniana de Salta 0

-Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3 (Jorge Jaime, Lautaro Velasco y Nazareno Gómez de penal) Gimnasia de Concepción 1 (Matías Solohaga de penal)

-Unión Súnchales 2 (Ernesto Álvarez en contra y Adrián Rodríguez) Crucero del Norte de Misiones 2 (Cristian Campozano y Daniel Abello)

-Sarmiento de Resistencia 2 (Maximiliano Brito y Gonzalo González) Sportivo Belgrano de San Francisco 0

-Gimnasia y Tiro de Salta 0 Sportivo Las Parejas 1 (Daniel Salvatierra)

-Central Norte de Salta 4 (Germán Lesman-2-, y Diego Magno-2-) Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Nicolás Heiz)

-Douglas Haig de Pergamino 0 Racing de Córdoba 0

Libre: Atlético Paraná

Zona Sur:

Viernes 27 de mayo:

-Estudiantes de San Luis 2 (Maximiliano Casa y Imanol González) Atlético Camioneros 1 (Agustín Guiffrey)

Domingo 28 de mayo:

-Argentino de Monte Maíz 4 (Román Barreto en contra, Cristian González, Fernando Núñez y Facundo Monín) Club Ciudad de Bolívar 1 (Juan Cruz Tirao)

-Círculo Deportivo Otamendi 1 (Imanol Enríquez) Sansinena de General Cerri 2 (Juan Amieva y Leandro Wagner)

-Juventud Unida Universitaria de San Luis 0 Sportivo Peñarol de Chimbas 0

-Liniers de Bahía Blanca 1 (Carlos Herrera) Huracán Las Heras de Mendoza 1 (Ezequiel Leiva)

-Sol de Mayo de Viedma 0 Villa Mitre de Bahía Blanca 0

-Olimpo de Bahía Blanca 2 (Nelson Da Silva y Luis Vila) Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Emanuel Décimo)

-Independiente de Chivilcoy 3 (Marcos Salvaggio de penal, Franco Cáseres y Ezequiel Bassi) Cipolletti de Río Negro 0

Libre: Ferro Carril Oeste de General Pico

12ª Fecha:

Domingo 5 de junio:

Zona Norte:

Juventud Antoniana de Salta – Unión Súnchales

Gimnasia de Concepción – Central Norte de Salta

Juventud Unida de Gualeguaychú – San Martín de Formosa

Sportivo Belgrano de San Francisco – Douglas Haig de Pergamino

Sportivo Las Parejas – Atlético Paraná

Boca Unidos de Corrientes – Defensores de Pronunciamiento de Colón

Racing de Córdoba – Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

Crucero del Norte de Misiones – Gimnasia y Tiro de Salta

Libre: Sarmiento de Resistencia

Zona Sur:

Ciudad de Bolívar – Círculo Deportivo Otamendi

Sportivo Peñarol de Chimbas – Ferro Carril Oeste de General Pico

Villa Mitre de Bahía Blanca – Argentino de Monte Maíz

Cipolletti de Río Negro – Sol de Mayo de Viedma

Sansinena de General Cerri – Liniers de Bahía Blanca

Huracán Las Heras – Juventud Unida Universitaria de San Luis

Sportivo Desamparados de San Juan – Independiente de Chivilcoy

Atlético Camioneros – Olimpo de Bahía Blanca

Libre: Estudiantes de San Luis

Comentários no Facebook