La Primera División de Argentina tiene 3 punteros; San Lorenzo, Independiente y Racing Club

0
4

Y tiene seis escoltas; River Plate, Lanús con un interminable Sand, Newell´s, Patronato de Paraná, Atlético Tucumán y el último campeón Colón de Santa Fe. San Lorenzo es líder tras empatar con Banfield 1 a 1, Independiente luego de igualar 1 a 1 con Platense y Racing Club vencedor de Sarmiento de Junín por 1 a 0. River Plate, el gran candidato por el fútbol que despliega, está a uno de los punteros. El torneo tiene a cuatro grandes como principales protagonistas en la pelea por los primeros puestos, mientras que Boca Juniors, otro de los grandes, está en el 23° lugar con un solo punto sobre los dos últimos Platense y Unión de Santa Fe. Un panorama gris en el inicio de la competencia.

4ª Fecha:

Sábado 31 de julio:

-Colón de Santa Fe 1 (Cristian Ferreira) Godoy Cruz 0

-Lanús 1 (José Sand) Unión de Santa Fe 1 (Lucas Acosta en contra)

-Racing Club 1 (Benjamín Garré) Sarmiento de Junín 0

-Platense 1 (Augusto Schott) Independiente 1 (Andrés Roa)

Domingo 1 de agosto:

-Defensa y Justicia 3 (Francisco Pizzini, Walter Bou y Rodrigo Contreras) Gimnasia de La Plata 2 (Guillermo Fratta y Matías Pérez García)

-Talleres de Córdoba 0 Boca Juniors 0

-River Plate 1 (Braian Romero) Huracán 1 (Nicolás Silva)

-San Lorenzo 1 (Nicolás Fernández) Banfield 1 (Ramiro Enrique Paz)

Lunes 2 de agosto:

-Argentinos Juniors 1 (Mateo Coronel) Central Córdoba de Stgo del Estero 1 (Silvio Martínez)

-Patronato 0 Newell´s 0

-Estudiantes de La Plata 4 (Leonardo Godoy, Fabián Noguera, Manuel Castro y Leandro Díaz) Arsenal 0

-Rosario Central 1 (Gastón Ávila) Aldosivi de Mar del Plata 2 (Gastón Lodico-2-)

-Atlético Tucumán 0 Vélez Sarsfield 0

5ª Fecha:

Viernes 6 de agosto:

Sarmiento de Junín – Rosario Central

Newell´s – Platense

Sábado 7 de agosto:

Banfield – Talleres de Córdoba

Unión de Santa Fe – San Lorenzo

Huracán – Lanús

Godoy Cruz – River Plate

Domingo 8 de agosto:

Gimnasia de La Plata – Atlético Tucumán

Vélez Sarsfield – Colón de Santa Fe

Boca Juniors – Argentinos Juniors

Independiente – Racing Club

Lunes 9 de agosto:

Arsenal – Patronato

Aldosivi de Mar del Plata – Defensa y Justicia

Central Córdoba de Stgo del Estero – Estudiantes de La Plata

Comentários no Facebook