Juventud Alianza de Santa Lucía de San Juan y San Martín de Mendoza con puntaje perfecto

0
35

En la Región Cuyo del Torneo Regional Amateur en la Zona 2 manda San Martín de Mendoza con 6 puntos fruto de dos triunfos, Sport Club Quiroga y Fundación Amigos lo siguen con 3. En la Zona 3 el puntero es Juventud Alianza de Santa Lucía de San Juan con 6 unidades y es seguido por Defensores de Boca y Peñaflor con 3. En ambas zonas los punteros son firmes candidatos, pero los escoltas no solo que pueden alcanzar el objetivo, sino que darán de dolor de cabeza a sus contrarios. En la Zona 1 existe una particularidad; todos los competidores tienen 3 puntos, solo que Jorge Newbery concretó más goles, goleó el fin de semana a Defensores de Potrero de Funes por 5 a 2 y en un posible desempate las diferencias de goles son definitivas.

REGION CUYO

ZONA 1

2ª Fecha – sábado 16 de enero:

-Sptvo Villa de la Quebrada de San Luis 2 (Gonzalo Paglialunga y Nicolás Pereyra) Alianza de Villa Mercedes 1 (Jonathan Leyes)

-Jorge Newbery de Villa Mercedes 5 (Santiago Rodríguez, Diego Venecciano, Ezequiel Rodríguez-2-, y Leandro Velázquez) Defensores de Potrero de Funes 2 (José Gutiérrez y Morales)

3ª Fecha – miércoles 20 de enero:

Alianza de Villa Mercedes – Defensores de Potrero de Funes

Sptvo Villa de la Quebrada de San Luis – Jorge Newbery de Villa Mercedes

ZONA 2

2ª Fecha – sábado 16 de enero:

-Fundación Amigos por el Deporte de Carrollida 3 (Federico Bruno, Alan Gómez y Alfio Lorenzo) Unión Social y Deportivo Bowen de Bowen 1 (Jesús Funes)

-Sport Club Quiroga de San Rafael 0 San Martín de Mendoza 1 (Jesús Vera)

3ª Fecha – miércoles 20 de enero:

Unión Social y Deportivo Bowen de Bowen – San Martín de Mendoza

Fundación Amigos por el Deporte de Carrollida – Sport Club Quiroga de San Rafael

ZONA 3:

2ª Fecha – lunes 18 de enero: 

-Defensores de Boca Juniors de Los Berros 1 (Sebastián Méndez) Trinidad de San Juan 0

-Juventud Alianza de Santa Lucía 4 (Matías Gonzalez-2-, Gonzalo Narváez y Pedro Terrero) Peñaflor de Villa Don Bosco 1 (Lisandro Ávila)

3ª Fecha – miércoles 20 de enero:

Trinidad de San Juan – Peñaflor de Villa Don Bosco

Defensores de Boca Juniors de Los Berros – Juventud Alianza de Santa Lucía

Comentários no Facebook