Esta semana se juega los partidos revanchas de la Fase II de la Copa Colombia 2.020

0
20

Todos los detalles de la competencia:

El torneo seguirá entregando un cupo a la Libertadores, pero tendrá cambios sustanciales en su sistema, según definió la Asamblea de Dimayor. La Copa Colombia tendrá un nuevo formato para su edición 2020, luego de la decisión a la que llegaron los clubes de la Dimayor en su reunión citada en Bogotá en octubre del año pasado y que fue modificada este martes 9 de septiembre en la Asamblea extraordinaria que definió cómo y cuándo se jugarán los campeonatos oficiales por la pandemia.

El apretado calendario que tendrá el fútbol colombiano llevó a que la segunda competición del país tuviera que reestructurarse en su sistema de campeonato, pasando de Fase de Grupos más llaves de eliminación, a los enfrentamientos ida y vuelta desde su primera ronda y a partido único desde los Octavos de final.

La Copa inició con los equipos de la segunda división, luego sumó a los equipos de primera que no tienen competencia internacional. Desde Octavos de Final contará con la presencia de los equipos que participen en Libertadores y Sudamericana, para continuar la eliminación directa hasta la gran final.

Sin embargo, habrá una distancia de cuatro meses desde la Fase III hasta los Octavos de final, que se jugarán en enero del 2021, al igual que Cuartos, Semifinal y Final.

FASE I:

Ida – 19 y 20 de febrero

Real San Andrés 1 Cortuluá 1

Valledupar 0 Deportes Quindío 2

Boca Juniors 0 Leones 0

Unión Magdalena 3 Bogotá 0

Barranquilla 0 Tigres 1

Orsomarso 1 Fortaleza 2

Atlético Huila 0 Llaneros 2

Atlético 1 Real Cartagena 2

Vuelta – 4 y 5 de marzo

Llaneros 0 Atlético Huila 4

Leones 1 (3) Boca Juniors 1 (1)

Real Cartagena 1 Atlético 1

Bogotá FC 3 Unión Magdalena 1

Fortaleza 0 (4) Orsomarso 1 (3)

Cortuluá 1 (1) Real San Andrés 1 (4)

Tigres 2 Barranquilla 1

Deportes Quindío 2 Valledupar 1

FASE II:

Se enfrentan los 8 ganadores de la Fase I.

Ida – 23 de septiembre:

Llave B: Real Cartagena 0 Tigres 0

Llave D: Leones 1 (Luis Hernando Vélez) Unión Magdalena 1 (Hernán Luna de penal)

Jueves 24 de setiembre:

Llave A: Atlético Huila 1 (Yuber Asprilla) Real San Andrés 1 (Juan Sebastián Carvajal Sánchez)

Llave C: Fortaleza 0 Quindío 1 (Wilson España)

Vuelta –

Miércoles 30 de septiembre

Tigres vs. Real Cartagena

Jueves 1 de octubre:

Atlético Huila vs. Real San Andrés

Unión Magdalena vs. Leones

Quindío vs. Fortaleza

FASE III

En esta fase participarán los cuatro clubes ganadores de la Fase II más 12 equipos de la Liga BetPlay (no clasificados a Copas internacionales) los cuales serán organizados teniendo en cuenta la tabla de Reclasificacion 2019.

Ida – 21 de octubre:

Llave A: Boyacá Chicó vs. Ganador Llave A Fase II

Llave B: Deportivo Pereira vs. Ganador Llave B Fase II

Llave C: Jaguares vs. Ganador Llave C Fase II

Llave D: Rionegro Águilas vs. Ganador Llave D Fase II

Llave E: La Equidad vs. Cúcuta Deportivo

Llave F: Atlético Bucaramanga vs. Alianza Petrolera

Llave G: Envigado vs. Once Caldas

Llave H:  Patriotas vs. Santa Fe

Vuelta – 28 de octubre:

Ganador Llave A Fase II vs. Boyacá Chicó

Ganador Llave A Fase II vs. Deportivo Pereira

Ganador Llave A Fase II vs. Jaguares

Ganador Llave A Fase II vs. Rionegro Águilas

Cúcuta Deportivo vs. La Equidad

Alianza Petrolera vs. Atlético Bucaramanga

Once Caldas vs. Envigado

Santa Fe vs. Patriotas

OCTAVOS DE FINAL

8 ganadores de la Fase III vs 8 clubes participantes en Libertadores y Sudamericana

  • La fase de Octavos de final se jugará entre los 8 clubes ganadores de las llaves de la Fase III y los 8 clubes que participaron en la Copa Libertadores y Copa Suramericana 2020.

Llave A: Ganador Llave A Fase III vs Sorteo

Llave B: Ganador Llave B Fase III vs Sorteo

Llave C: Ganador Llave C Fase III vs Sorteo

Llave D: Ganador Llave D Fase III vs Sorteo

Llave E: Ganador Llave E Fase III vs Sorteo

Llave F: Ganador Llave F Fase III vs Sorteo

Llave G: Ganador Llave G Fase III vs Sorteo

Llave H: Ganador Llave H Fase III vs Sorteo

CUARTOS DE FINAL

8 clubes ganadores Octavos de Final

Llave A: Ganador Llave A Fase IV vs Ganador Llave H

Llave B: Ganador Llave B Fase IV vs Ganador Llave G

Llave C: Ganador Llave C Fase IV vs Ganador Llave F

Llave D Ganador Llave D Fase IV vs Ganador Llave E

SEMIFINAL

Los 4 clubes ganadores de Cuartos de Final

Semifinales 1: Ganador Llave A Cuartos de final vs Ganador Cuartos de final Llave D

Semifinales 2: Ganador Llave B Cuartos de final vs Ganador Cuartos de final Llave C

FINAL

Ganadores Semifinales

Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2

Comentários no Facebook