En Perú Universitario de Deportes con dos triunfos ya está en carrera para llegar a la final

0
7

El equipo dirigido por el entrenador argentino, Ángel Comizzo, supo soportar las criticas despiadadas por los malos resultados a nivel internacional y en silencio trabajó con cuidado los partidos del ámbito local de tal manera que con dos triunfos en los últimos tres días llegó a posicionarse segundo a un punto de Cienciano, líder del Grupo “A”. Quedan solo dos fechas y para alcanzar la final, donde espera Sporting Cristal, la pelea en este grupo se da entre cuatro equipos: Cienciano con 14 con una diferencia de gol de +6, Ayacucho FC con 13 y una diferencia de gol de +6, Universidad San Martín de Porres con 13 y una diferencia de +2, y Universitario de Deportes con 13 y +1.

Universitario de Deportes el sábado derrotó a Cienciano por 3 a 2 por la séptima fecha y el lunes le ganó a UTC Cajamarca por 1 a 0, en partido correspondiente a la tercera fecha.

7ª Fecha:

Viernes 7 de mayo:

-Academia Cantolao 2 (Yuriel Celi de penal y Orlando Núñez Castillo) Sport Boys 1 (Jesús Chávez Salazar)

-UTC Cajamarca 0 Univ. San Martín 1 (Martín Pérez Guedes)

-Alianza Lima 2 (Ricardo Lagos Puyén y Jairo Concha) Binacional 0

Sábado 8 de mayo:

-Melgar 1 (Luís Iberico de penal) Alianza Atlético 3 (Diego Saffadi, Rinaldo Cruzado y Víctor Perlaza Caicedo)

-Universitario de Deportes 3 (Alex Valera y Alberto Quintero Medina-2-) Cienciano 2 (Luis Enrique Álvarez y Abdiel Ayarza)

-Cusco FC 1 (Alfredo Ramúa) Sporting Cristal 2 (Alejandro Hohberg de penal y Christofer Gonzáles de penal)

-Carlos A. Manucci 1 (Felipe Jorge Rodríguez de penal) Ayacucho FC 1 (Pablo Lavandeira)

Domingo 9 de mayo:

-Sport Huancayo 0 César Vallejo 0

Postergado 3ª Fecha:

Lunes 10 de mayo:

-Universitario de Deportes 1 (Hernán Novick de penal) UTC Cajamarca 0

Postergado 7ª Fecha:

Lunes 10 de mayo:

-Deportivo Municipal 1 (Roberto Ovelar) Alianza Universidad 0

Postergado 1ª Fecha:

Miércoles 12 de mayo:

Alianza Atlético – Alianza Lima

8ª Fecha:

Sábado 15 de mayo:

Binacional – César Vallejo

Deportivo Municipal – Cusco FC

Ayacucho FC – Universitario de Deportes

Cienciano – Univ. San Martín

Domingo 16 de mayo:

Carlos A. Manucci – Melgar

Sporting Cristal – Sport Huancayo

Lunes 17 de mayo:

Alianza Universidad – UTC Cajamarca

Sport Boys – Alianza Lima

Alianza Atlético – Academia Cantolao

Comentários no Facebook