En la Liga de Punilla ya clasificaron diez de los doce que formarán parte de la Primera A

0
16

La Zona Norte quedó definida; clasificaron Villa Unidas de Villa Giardino, 25 de Mayo de La Cumbre, Sportivo Huerta Grande y C.A. Capilla del Monte. Por la Zona Centro aseguraron su clasificación Tiro Federal de Cosquín, EMFI de Bialet Massé y Sportivo Rivadavia de Villa Carlos Paz. y por la Zona Sur lograron clasificar Martín Ferreyra de Malagueño, Deportivo La Calera y Leones, los tres tienen 24 puntos, por esa situación las posiciones se dirimen por diferencia de gol.

Quedan dos cupos, una en la Zona Centro que puede ser para Sportivo Brasil de Villa Carlos Paz o Independiente de Cosquín. Entre los dos existe una diferencia de dos puntos. los de Carlos Paz tienen una diferencia de -3 y los coscoinos una diferencia de +5. El otro cupo pendiente es la de la Zona Sur; Deportivo Yocsina o Rumy de La Calera, el primero tiene 20 y el segundo 17 puntos. en cuanto a diferencia de gol, los dos tienen +2.

13ª Fecha:

Zona Norte:

-Sportivo Huerta Grande 1 C.A. Capilla del Monte 1

-C.S.D. San Esteban 0 25 de Mayo de La Cumbre 8

-Río Grande La Falda 1 Atlético La Falda 3

-Villas Unidas Villa Giardino 3 River La Falda 2

Zona Centro:

-Pittys Villa Carlos Paz 1 Racing de Valle Hermoso 1

-Sp. Rivadavia Villa Carlos Paz 7 San Lucas Villa Carlos Paz 0

-Independiente de Cosquín 0 Tiro Federal de Cosquín 0

-Sportivo Brasil de Villa Carlos Paz 2 C.A. EMFI Bialet Massé 1

Zona Sur:

-San Lorenzo Villa Carlos Paz 0 Martín Ferreyra Malagueño 0

-Leones 2 Dep. San Nicolás 0

-Dep. La Calera 1 Rumy La Calera 1

-Dep. Yocsina 2 Amigos de San Roque 1

14ª Fecha:

Zona Norte:

Atlético La Falda – Villas Unidas de Villa Giardino

C.A. Capilla del Monte – C.S.D. San Esteban

River de La Falda – Sportivo Huerta Grande

25 de Mayo de La Cumbre – Río Grande de La Falda  

Zona Centro:

Tiro Federal de Cosquín – Sp. Rivadavia Villa Carlos Paz

Sp. Brasil de Villa Carlos Paz – Pittys Villa Carlos Paz

San Lucas Villa Carlos Paz – Racing de Valle Hermoso

C.A. EMFI de Bialet Massé – Independiente de Cosquín

Zona Sur:

Rumy La Calera – Dep. Yocsina

Martín Ferreyra de Malagueño – Leones

Amigos de San Roque – San Lorenzo Villa Carlos Paz

Dep. San Nicolás – Dep. La Calera

Comentários no Facebook