En la B Nacional los candidatos a pelear el ascenso son 6 en la Zona “A” y 4 en la Zona “B”

0
11

Después de cinco fechas de la B Nacional quedó demarcado quienes serán los candidatos a pelear por la definición del torneo, quienes se podrán sumar a ese lote y quienes están lejos del nivel de la categoría. En la Zona “A” Tigre y Gimnasia de Mendoza son los lideres con 12 unidades, perseguidos muy de cerca por Atlanta con 11, Belgrano de Córdoba y Mitre de Santiago del Estero con 10, y Quilmes con 9. A estos seis equipos pueden sumarse los históricos de la categoría como Estudiantes de Rio Cuarto y San Martín de Tucumán. El destino del resto es una incógnita.

En la Zona “B” Independiente Rivadavia y Güemes de Santiago del Estero son punteros con 13, sus escoltas; All Boys y Brown de Adrogué con 10. Quienes por historia son candidatos están muy lejos de los primeros lugares; Chacarita Juniors con 7, Almagro con 6, San Martín de San Juan con 5 y Gimnasia de Jujuy, Instituto de Córdoba y Atlético Rafaela con 4. Si bien el torneo es muy largo, prevalece aquel equipo que tiene continuidad y una idea de juego a madurar o con cierta solidez.

De los 35 equipos son diez los candidatos a pelear la definición del ascenso, un 30 por ciento del total, mientras que aquellos equipos que pueden sumarse a ese lote no supera la suma de 7 u 8 clubes, que significa un 20 por ciento del total. Entonces quienes tienen las posibilidades de pelear por la primera posición de cada zona no supera el 50 por ciento, un porcentaje bastante bajo en las primeras fechas. Este análisis puede ser prematuro, pero puede transformarse en una premisa con sustento por los resultados que se dieron en esta competencia.

5ª Fecha:

Sábado 10 de abril:

-Ferrocarril Oeste 0 Gimnasia de Jujuy 0

-Villa Dalmine 1 (Marcos Fabián Sánchez) San Martín de San Juan 1 (Pablo Martín Ruiz)

-Defensores de Belgrano 2 (Elías Borrego y Silvio Alejandro Martínez) Gmo Brown de Puerto Madryn 0

-Estudiantes de Rio Cuarto 2 (Javier Ferreira y Maximiliano Padilla) Alvarado de Mar del Plata 0

-Temperley 0 Tigre 2 (Pablo Magnín-2-, uno de penal)

-Belgrano de Córdoba 2 (Juan Pablo Ruiz Gómez y Martín García en contra) Atlanta 2 (Ignacio Colombini y Cristian Andrés García)

Domingo 11 de abril:

-Atlético Güemes de Stgo del Estero 3 (Nicolás Juárez, Javier Mauricio Bayk y Claudio Vega) Barracas Central 0

-Deportivo Morón 2 (Alan Tadeo Salvador y Tobías Zarate) Instituto de Córdoba 2 (Joaquín Mateo García y Rodrigo Garro)

-Santamarina de Tandil 0 Atlético Rafaela 0

-Almagro 0 Independiente Rivadavia 2 (Paolo Impini y Daniel Facundo Fabello)

-All Boys 2 (Bruno Duarte en contra y Milton Céliz) Tristán Suárez 0

-Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Álvaro Veliez y Lucas López Dessypris) Quilmes 1 (Federico Marcelo Anselmo de penal)

-San Telmo 2 (Damián Toledo de penal y Ricardo Ezequiel Ramírez) Brown de Adrogué 1 (Mateo Acosta)

-Gimnasia de Mendoza 3 (Diego Mondino, Lucas Leguizamón y Oscar Garrido Bigolín) Estudiantes de Caseros 1 (Gastón Verón)

Lunes 12 de abril:

-Deportivo Riestra 2 (Walter Acuña y Jonatan Esteban Goitía) Mitre de Stgo del Estero 0

-Alte Brown 1 (Martín Batallini) Nueva Chicago 0

Martes 13 de abril:

-San Martín de Tucumán 0 Chacarita Juniors 1 (Fernando Emanuel Ibañez)

Libre: Agropecuario

6ª Fecha:

Jueves 15 de abril:

Alvarado de Mar del Plata – Temperley

Sábado 17 de abril:

Barracas Central – Deportivo Morón

Instituto de Córdoba – Ferrocarril Oeste

Brown de Adrogué – Defensores de Belgrano

Villa Dalmine – All Boys

Gimnasia de Jujuy – Tristán Suárez

Domingo 18 de abril:

San Martín de San Juan – San Telmo

Estudiantes de Caseros – Estudiantes de Río Cuarto

Gmo Brown de Puerto Madryn – Santamarina de Tandil

Independiente Rivadavia – Atl. Güemes de Stgo del Estero

Atlético Rafaela – Almagro

Atlanta – Deportivo Riestra

Lunes 19 de abril:

Nueva Chicago – San Martín de Tucumán

Mitre de Stgo del Estero – Gimnasia de Mendoza

Tigre – Deportivo Maipú

Quilmes – Agropecuario

Chacarita Juniors – Belgrano de Córdoba

Comentários no Facebook