En Bolivia la 4ª fecha terminó con Royal Pari puntero, un conflicto latente y con la llegada de dos técnicos argentinos

0
51

Dos entrenadores fueron depuestos de sus cargos y sus reemplazos ya tienen nombres; Omar Asad regresa a Always Ready y Flavio Robatto asumirá en Nacional Potosí. El argentino Asad, quién condujo al elenco de El Alto al título de campeón el año pasado, reemplazará al chileno Sebastián Núñez, quién fue dado de baja por malos resultados, mientras que, en lugar de Álvaro Peña, despedido luego de la eliminación de Nacional en la Primera Fase de la Copa Sudamericana, irá el cordobés (Rio Cuarto) Flavio Robatto.

En otro orden de cosas, la quinta fecha puede no jugarse por la continuación del conflicto entre el comité ejecutivo de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF) y el gremio que representa a los futbolistas (Fabol). ​ El reclamo central sigue siendo el polémico Tribunal Superior de Apelación (TSA), que originó el pasado 12 de marzo un acta de entendimiento entre los capitanes y presidentes de los 16 clubes de la División Profesional, pero según los jugadores no fue respetado por la FBF.

En tanto Royal Pari al término de la cuarta jornada quedó en la cima de las posiciones seguido de cerca por The Strongest, segundo a dos unidades, Atlético Palmaflor y Bolívar en la tercera ubicación.

4ª Fecha:

Viernes 9 de abril:

-Royal Pari 3 (Esteban Orfano, Joel Amoroso y Jefferson Tavares Da Silva) Real Santa Cruz 2 (Edarlyn Reyes-2-)

-Blooming 1 (Oscar Ribera) Aurora 0

Sábado 10 de abril:

-Always Ready 1 (Javier Sanguinetti) Nacional Potosí 1 (Sebastián Gularte)

-Atlético Palmaflor 2 (Oswaldo Blanco y Jaime Santos Colado) Oriente Petrolero 1 (Henry Vaca)

Domingo 11 de abril:

-Guabirá 0 Real Tomayapo 2 (Rai Pablo Lima Martínez y Nilton Ferreira Júnior)

-Wilstermann 0 The Strongest 3 (Jair Reinoso de penal, Ramiro Vaca y Jeyson Chura Almanza)

-Real Potosí 3 (Léiner Escalante, Leonel Morales y Rodrigo Borda) San José 0

Lunes 12 de abril:

-Bolívar 1 (César Menacho) Independiente Petrolero 0

5ª Fecha:

Viernes 16 de abril:

Real Santa Cruz – Real Potosí

Nacional Potosí – Royal Pari

Sábado 17 de abril:

Oriente Petrolero – Always Ready

The Strongest – Atlético Palmaflor

Independiente Petrolero – Jorge Wilstermann

Domingo 18 de abril:

Real Tomayapo – Blooming

Aurora – Bolívar

San José – Guabirá

Comentários no Facebook