Deportes Tolima, Millonarios, Atlético Nacional, Junior e Independiente Medellín clasificados

0
11

Después de la décimo octava fecha quedaron clasificados al Cuadrangular Final cinco equipos, quedan tres cupos y a dos fechas del final son nueve los candidatos; Envigado con 27, La Equidad y Alianza Petrolera con 26, Independiente Santa Fe, Once Caldas y Atlético Bucaramanga con 25, Águilas Doradas con 24, Deportivo Pereira con 22 y Jaguares con 21.

Independiente Santa Fe que estaba al borde de la eliminación y por ello sus dirigentes echaron al técnico argentino Martín Cardetti, con entrenador interino, Agustín Julio, goleó a Jaguares por 4 a 0 y quedó en la pelea directa. Por la goleada y por varios resultados que fueron a su favor está a un punto de los ocho mejores de la Liga Betpaly. Los rivales directos a la clasificación no pudieron ganar; Envigado, cayó por 4 a 0 con Junior, La Equidad empató 1 a 1 con Bucaramanga (otro de los equipos que pugnan por clasificar), y Once Caldas fue derrotado por Deportivo Cali.

18ª Fecha:

Viernes 29 de abril:

-Deportivo Pereira 2 (Jherson Mosquera y Leonardo Castro) Unión Magdalena 0

Sábado 30 de abril:

-La Equidad 1 (Stalin Motta) Atlético Bucaramanga 1 (Diomar Díaz)

-Independiente Medellín 0 Atlético Nacional 0

-Independiente Santa Fe 4 (Neyder Moreno, Jersson González, Mier y Harold Gómez) Jaguares 0

-Deportes Tolima 3 (Rodrigo Ureña, Juan Caicedo y Michael Rangel) Cortulúa 2 (Luis Ruíz de penal y Juan Valencia)

Domingo 1 de mayo:

-Once Caldas 0 Deportivo Cali 1 (Daniel Luna)

-Patriotas 1 (Cristian Barrios) Millonarios 2 (Carlos Gómez y Diego Erazo)

-Junior 4 (Fabián Ángel, Fernando Uribe, Edwin Velasco y Carmelo Valencia de penal) Envigado 0

-Águilas Doradas 1 (Anthony Vásquez) Deportivo Pasto 0

Lunes 2 de mayo:

-América de Cali 0 Alianza Petrolera 1 (Brayan Gil Hurtado de penal)

19ª Fecha:

Jueves 5 de mayo:

Unión Magdalena – La Equidad

Viernes 6 de mayo:

Atlético Nacional – Deportivo Pereira

Sábado 7 de mayo:

Atlético Bucaramanga – Patriotas

Deportivo Cali – Independiente Santa Fe

Deportivo Pasto – América de Cali

Jaguares – Independiente Medellín

Domingo 8 de mayo:

Cortulúa – Junior

Envigado – Águilas Doradas

Millonarios – Deportes Tolima

Alianza Petrolera – Once Caldas

Comentários no Facebook