Coquimbo Unido y Deportes Santa Cruz líderes en la Primera B de Chile

0
7

La Primera B de Chile tiene dos punteros; Coquimbo Unido, uno de los candidatos a regresar a Primera División (es semifinalista de la Copa de Chile 2021), y Deportes Santa Cruz, el equipo que mantiene una regularidad desde hace varias fechas y por dicha razón desde hace tiempo se mantiene en los primeros lugares. Coquimbo Unido empató de local con AC Barnechea y Santa Cruz de visitante derrotó a Universidad Concepción.

En el otro extremo Fernández Vial, que aún le falta completar 6 fechas, en los últimos 15 días sumó nueve puntos en cuatro presentaciones, situación que le permitió salir de la última colocación. Por otra parte, el argentino Lionel Altamirano de Universidad Concepción es el goleador de la división.

Postergado:

4ª Fecha – jueves 26 de agosto:

-San Marcos de Arica 2 (Bairon Monroy y Kilian Delgado) Fernández Vial 1 (Kevin Harbottle)

17ª Fecha:

Viernes 27 de agosto:

-Magallanes de San Bernardo 0 Santiago Morning 1 (Roberto Riveros)

-Universidad Concepción 0 Deportes Santa Cruz 1 (Luciano Gaete)

Sábado 28 de agosto:

-Puerto Montt 0 Unión San Felipe 1 (David Llanos de penal)

-Deportes Temuco 1 (Matías De Benedetto) Deportes Copiapó 1 (Camilo Ponce)

-Coquimbo Unido 1 (Cristóbal Marín) AC Barnechea 1 (Rodrigo De Olivera)

-Rangers Talca 0 San Luís de Quillota 1 (Rodrigo González de penal)

Domingo 29 de agosto:

-Deportes Iquique 1 (Álvaro Ramos) Fernández Vial 3 (Jeriberth Carrasco, Gustavo Gotti y Cristian Valenzuela)

-Cobreloa 1 (Axl Ríos de penal) San Marcos de Arica 0

18ª Fecha:

Martes 31 de agosto:

Deportes Santa Cruz – Santiago Morning

Miércoles 1 de setiembre:

San Luís de Quillota – Puerto Montt

Unión San Felipe – Deportes Temuco

San Marcos de Arica – Deportes Iquique

Universidad Concepción – Cobreloa

Jueves 2 de setiembre:

Deportes Copiapó – Rangers Talca

AC Barnechea – Fernández Vial

Goleadores:

Lionel Altamirano (Universidad de Concepción)       8

Luis Riveros (Universidad de Concepción)                    8

Yorman Zapata (Magallanes de San Bernardo)              7

Steffan Pino (Santiago Morning )                                     7

Leandro Garate (Coquimbo Unido)                                 6

Álvaro Ramos  (Deportes Iquique)                                 6

Eduardo Vilches  (Deportes Puerto Montt)                     5

Cristián Duma (Deportes Santa Cruz)                            5

Carlos Escobar (Deportes Temuco)                                5

Kevin Harbottle (Fernández Vial)                                   5

Miguel Ángel Orellana (Magallanes de San Bernardo) 5

Leandro Barrera (Santiago Morning)                              5

Comentários no Facebook