Coquimbo Unido es líder con 20, Fernández Vial con dos partidos jugados ya tiene 6 unidades

0
9

Desde el miércoles hasta el domingo 25 de julio se desarrolló la 12ª Fecha de la Primera B de Chile, en el medio se jugó un partido postergado, el de Fernández Vial, por tal motivo este equipo en una semana disputó dos encuentros con un saldo muy positivo porque fueron con victoria. Coquimbo Unido quedó como único líder con 20 unidades después de empatar 1 a 1 con Rangers de Talca, mientras que Deportes Copiapó se colocó en el segundo lugar, comparte con Puerto Montt y Deportes Santa Cruz, luego de vencer a Unión San Felipe, que está en los últimos lugares y hasta ahora no pudo igualar el protagonismo de la temporada anterior. Puerto Montt perdió ante Cobreloa y Deportes Santa Cruz derrotó a Magallanes de San Bernardo.

12ª Fecha:

Miércoles 21 de julio:

-Cobreloa 2 (Gabriel Tellas y Fernando Barrientos) Puerto Montt 0

-Deportes Santa Cruz 2 (Diego Pezoa y Esteban Flores) Magallanes de San Bernardo 0

-Coquimbo Unido 1 (Federico Pereyra) Rangers Talca 1 (Alfredo Ábalos)

-Fernández Vial 1 (Kevin Harbottle) Deportes Temuco 0

Jueves 22 de julio:

-Deportes Copiapó 1 (Fabián Núñez) Unión San Felipe 0

-San Luis de Quillota 1 (Andrés Lioi) Universidad Concepción 0

Sábado 24 de julio:

-Deportes Iquique 1 (Isaac Díaz) Santiago Morning 2 (Steffan Pino-2-)

Domingo 25 de julio:

-San Marcos de Arica 2 (Rafael Viotti y Zederick Vega) AC Barnechea 1 (Felipe Flores)

Postergado – 1ª Fecha:

Sábado 24 de julio:

-Deportes Santa Cruz 2 (Cristian Duma y César González) Fernández Vial 3 (Kevin Harbottle de penal, Felipe Loyola y Fabián Espinoza)

Partidos postergados:

10ª Fecha – martes 27 de julio:

Coquimbo Unido – Puerto Montt

Miércoles 28 de julio:

Universidad Concepción – Magallanes de San Bernardo

2ª Fecha – jueves 29 de julio:

Fernández Vial – Deportes Iquique

13ª Fecha:

Sábado 31 de julio:

Deportes Temuco – Cobreloa

Unión San Felipe – Santiago Morning

Coquimbo Unido – San Luís de Quillota

Domingo 1 de agosto:

Rangers Talca – Deportes Iquique

Puerto Montt – Fernández Vial

Lunes 2 de agosto:

Magallanes de San Bernardo – Deportes Copiapó

Martes 3 de agosto:

AC Barnechea – Deportes Santa Cruz

Universidad Concepción – San Marcos de Arica

Comentários no Facebook