Comenzó el Provincial 2.023, dos partidos no se jugaron por falta de personal policial

0
72

El domingo 22 de enero fue la jornada central de la primera fecha del Torneo Provincial. En la oportunidad se jugaron 19 de los 21 partidos programados, dos de ellos correspondiente a la Zona 2 fueron postergados por falta de efectivos policiales.

Sportivo Belgrano de La Para, Atlético Ischilín de Deán Funes, Atlético Río Tercero, Sporting Club de Laboulaye y Estudiantes de General Levalle fueron los que ganaron de visitante. También se destaca de esta primera jornada la goleada de Independiente de Balnearia, aplastó por 5 a 1 a Ilusión del Norte de Sebastián Elcano.

El último campeón del Torneo Provincial, Central Argentino de La Carlota, le ganó a su clásico rival Jorge Ross por 1 a 0 con gol de Gustavo Alcaráz. La idea de la dirigencia del campeón es retener el título.

Zona 1

-Club Atlético La Franciscana  0 Sportivo Belgrano (La Para) 1 (Ariel Córdoba)

-Independiente (Balnearia) 5 (Luciano Díaz-2-, Agustín Ludueña, Darío Mejía y Matías Vidotto) Ilusión del Norte de Sebastián Elcano 1 (Gaitán)

Zona 2 – Sub Zona A

-Club Atlético Falucho – Deán Funes Comercio (Villa Dolores) Postergado

Zona 2- Sub Zona B

-Sportivo Forchieri (Unquillo) 0 Atlético Ischilín (Deán Funes) 1 (Jorge Pistone en contra)

Interzonal “A”-“B” Zona 2

-Deportivo La Calera Club – Atlético Talleres de Quilino (Postergado)

Zona 3 – Sub Zona A

-Unión (Alicia) 2 (Federico Chiocarello y Kevin Gómez)  Filodramático (Alicia) 1 (Federico Mo)

Zona 3 – Sub Zona B

-A.D.E.A. (El Arañado) 1 (Axel Cabrera) Sportivo Sacanta 0

Interzonal “A”-“B” Zona 3

-Almafuerte (Las Varillas) 1 (David Morisod de penal) Asociación Colazo (Colazo) 1  (Blas Forchetto de penal)

Zona 4

-Juventud Agrario (Corralito) 1 (Mateo Pérez) Atlético Río Tercero 2 (Alexis Rodríguez y Franco Pachecoy)

-Flor de Ceibo (Oncativo) 1 (Alejo Gigena) San Lorenzo (Las Perdices) 1 (Ariel Pelizzari)

Zona 5

-Argentino (Bell Ville) 0 Alumni (Villa María) 0

-Argentino (Villa María) 1 (Claudio Díaz) Talleres (Ballesteros) 1 (Paolo Arbarello)

Zona 6

-Corralense de Corral de Bustos 2 (Martorana y Mariatti) Mitre (General Baldissera) 1 (Tarantola)

-Lambert (Monte Maíz) 3 (Pedro Sabino, Agustín Cabrera y Gabriel Márquez) Deportivo General Roca) 1 (Nicolás Corletta)

Zona 7 – Sub Zona A

-Social y Deportivo Melo (Melo) 0 Olimpo (Laborde) 0

Zona 7 – Sub Zona B

-Unión Lagunense 1 (Nicolás Lazarte) Central Córdoba (Laboulaye) 0

Interzonal “A”-“B” Zona 7

-Central Argentino (La Carlota) 1 (Gustavo Alcaráz) Jorge Ross (La Carlota) 0

Zona 8

-Jorge Newbery de Buchardo 2 (Esteban Testoni y Kevin Leguizamón) Deportivo y Cultural Serrano 0

-Sp. Norte (Laboulaye) 2 (Lucas Ortiz y Facundo Lizera) Sporting Club (Laboulaye) 3 (Uriel Iehara -2- y Juan Damigella)

Zona 9

-Villa Plomo (Serrano) 0 Estudiantes de General Levalle 3 (Facundo Aramburu- 2- y Carlos Asis)

-Huracán (Laboulaye) 0 La Lonja de Villa Rossi 0

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí