Batacazo de Santa Rosa y Coopsol, eliminaron de la Copa Bicentenario a Alianza Lima y Universitario de Deportes

0
21

Dos de los clubes más grandes de Perú, Alianza Lima y Universitario de Deportes, fueron eliminados en el inicio de la Copa Bicentenario de Perú. Los verdugos fueron dos equipos que compiten en la Segunda División del fútbol peruano; Cultural Santa Rosa PNP eliminó en la definición por penales a Alianza Lima dirigida por el argentino Carlos Bustos y Deportivo Coopsol en los noventa minutos amargó a Universitario de Deportes del técnico argentino Ángel David Comizzo y lo deja afuera de la segunda competencia más importante de Perú.

A Cultural Santa Rosa PNP y a Deportivo Coopsol se sumaron otros cuatro equipos de la segunda división, Liga 2, Unión Comercio, Pirata FC, Llacuabamba y Chavelines, que eliminaron a un equipo de primera división, Liga 1. Mientras que los equipos de la Liga 1 que predominaron y clasificaron a los Octavos de Final fueron: Alianza Atlético, Ayacucho FC, Deportivo Municipal, Cusco FC, Sport Boys, UTC Cajamarca y Melgar.

Cabe mencionar que Sporting Cristal y Atlético Grau no jugarán la Primera Fase. Recién lo harán en los octavos de final ya que fueron campeones de la Liga 1 y de la Copa Bicentenario pasada.

Jueves 10 de junio:

-Alianza Atlético 1 (Diego Saffadi) Juan Aurich 0

-Unión Comercio 4 (Noguera, Muñoz, Ibargüen y Rengifo) Alianza Universidad 1 (Espinosa)

-Ayacucho 1 (Lavandeira) Carlos Stein 0

-Deportivo Municipal 1 (Ramírez) Cantolao 0

Viernes 11 de junio:

-Binacional 1– Erick Rossi- (3) Cusco FC 1– Arango de penal – (4)

-César Vallejo 2 (Yorleys Mena-2-) Unión Huaral 1 (José Mina)

-Santos FC 1 (Montesinos) Sport Boys 3 (Guerra, Villamarín y Diego Ramírez)

-Alianza Lima 2– Barcos de penal y Wilmer Aguirre – (2) Cultural Santa Rosa 2 – Hugo Ancajima y Pando – (3)

Sábado 12 de junio:

-Comerciantes Unidos 0 UTC Cajamarca 1 (Leonardo Villalba)

-Cienciano 0 (2) El Pirata 0 (4)

-Universitario 0 Deportivo Coopsol 1 (Maximiliano Zárate)

Domingo 13 de junio:

San Martín 2 -Martín Pérez Guédes y Monges- (4) Llacuabamba 2 – Huanga y Claudio Velásquez- (5)

-Mannucci 1 (Bernardo Cuesta) Melgar 2 (Lucas Rodríguez y José Carlos Fernández de penal)

Sport Huancayo 0 (5) Chavelines 0 (6)

Octavos de Final:

Jueves 17 de junio:

Universidad César Vallejo – Sport Boys

Cultural Santa Rosa PNP – Unión Comercio

Ayacucho FC – Alianza Atlético

Atlético Grau – Deportivo Municipal

Deportivo Llacuabamba – Carlos Manucci

El Pirata – UTC Cajamarca

Sporting Cristal – Cusco FC

Deportivo Coopsol – Chavelines

Comentários no Facebook