Alianza Lima está a punto de consagrarse ganador de la Segunda Fase de la Liga2 de Perú

0
5
Alianza Lima vs. UTC, por la fecha 14 de la Fase 2 (Foto: Fernando Sangama/GEC)

Está realizando una campaña extraordinaria, a tres fechas del final ya les sacó once unidades a sus escoltas, pero como Sporting Cristal tiene un partido menos aún no puede festejar porque la diferencia entre ambos es de doce puntos. Alianza Lima tiene todo a su favor para asegurarse el primer puesto y el pasaje a la final por el título de campeón de la temporada 2.021. Cosechó 36 puntos producto de 11 partidos ganados y tres empates, es invicto con 24 goles a favor y solo 7 en contra y una diferencia de gol de +17, mientras que el único equipo con posibilidades matemáticas que puede, con un milagro, alcanzarlo es Sporting Cristal que tiene 24 unidades, 30 goles a favor y 18 en contra, con una diferencia de +12, y un partido menos que completará ante Binacional el próximo fin de semana. Para lograr ese milagro Sporting Cristal debe ganar los cuatro partidos que le queda y esperar que Alianza Lima no sume puntos.  

Este último fin de semana por la 14ª Fecha venció a UTC Cajamarca por 2 a 0, mientras que Sporting Cristal cayó ante Cienciano por 2 a 1. Los escoltas Melgar superó a Academia Cantolao por 2 a 0 y Sport Boys derrotó a Alianza Atlético por 3 a 1.

14ª Fecha:

Viernes 1 de octubre:

-Ayacucho FC 3 (Leandro Sosa, Luis Carranza y Héctor Salazar) Carlos A. Manucci 2 (Relly Fernández y Jean Pierre Fuentes)

-Sport Boys 3 (Jostin Alarcón y Joao Villamarín-2-) Alianza Atlético 1 (Diego Saffadi)

-Cienciano 2 (Juan Romagnoli y Hansell Riojas) Sporting Cristal 1 (Alejandro Hohberg de penal)

Sábado 2 de octubre:

-Sport Huancayo 4 (Oscar Barreto, Luis Benites, Giancarlo Carmona y Ronal Huaccha) Alianza Universidad 3 (Diego Manicero-2- uno de penal y Renato Espinoza)

-Deportivo Municipal 1 (Roberto Ovelar) Binacional 2 (Marlon de Jesús y Willyan Mimbela)

-Alianza Lima 2 (Wilmer Aguirre y Hernán Barcos) UCT Cajamarca 0

Domingo 3 de octubre:

-Universidad San Martín 1 (Carlos Monges) Cusco FC 1 (Mauricio Montes)

-Academia Cantolao 0 Melgar 2 (Luis Ibérico y Cristian Bordacahar)

-Universitario de Deportes 3 (Alex Valera-2-, y Hernán Novick) Universidad César Vallejo 0

Partido postergado:

7ª Fecha – viernes 8 de octubre:

Binacional – Sporting Cristal

15ª Fecha:

Sábado 16 de octubre:

Alianza Atlético – Academia Cantolao

UCT Cajamarca – Sport Boys

Carlos A. Manucci – Alianza Lima

Domingo 17 de octubre:

Melgar – Universidad San Martín

Alianza Universidad – Cienciano

Sporting Cristal – Ayacucho FC

Lunes 18 de octubre:

Cusco FC – Deportivo Municipal

Binacional – Universitario de Deportes

Universidad César Vallejo – Sport Huancayo

Comentários no Facebook