A las finales clasificaron Racing de Córdoba e Independiente de Chivilcoy, y Ciudad Bolívar, que ya estaba clasificado

0
16

A las semifinales de sus regiones clasificaron Fundación Amigos por el Deporte de Carrodilla y San Martín de Mendoza por la Región Cuyo, Altos Hornos Zapla de Jujuy y Gimnasia y Tiro de Salta por la Región Norte.

Por el Ascenso 1 jugarán Club Ciudad Bolívar con el ganador de Independiente de Neuquen o Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia, por el Ascenso 2 se enfrentarán Independiente de Chivilcoy con San Martín de Mendoza o Fundación Amigos por el Deporte de Carrodilla, por el Ascenso 3 se eliminarán Racing de Córdoba con Ben Hur, Atlético Carcarañá o Atlético Paraná, y por el Ascenso 4 la final lo jugarán los ganadores de Altos Hornos Zapla o Gimnasia y Tiro y Deportivo Fontana o Deportivo Victoria de Curuzú Cuatiá.

Segunda Ronda Torneo Regional Amateurs

Región Patagonia – martes 16 de febrero:

Independiente de Neuquén – Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia

Región Pampeana Sur: 6ª Fecha – Primera Fase

-Club Ciudad de Bolívar 2 (Juan Martín de penal y Horacio Bianch) Liniers de Bahía Blanca 2 (Enrique Narvay-2-)

-Racing de Olavarría 2 (Luciano Rojas y Facundo Aguerre) Bella Vista 0

Región Pampeana Norte – Domingo 14 de febrero:

-Independiente de Chivilcoy 5 (Marcos Lamolla, Franco Caseres, Marcos Salvaggio, Mario Vallejo y Juan Aguirre) Juventud de Pergamino 0

Región Centro – domingo 14 de febrero:

-Racing de Córdoba 2 (Facundo Rivero y Nicolás Parodi) San Lorenzo de Alem de Catamarca 0

Región Cuyo – domingo 14 de febrero:

-Juventud Alianza de Santa Lucía de San Juan 1 (Marcelo Russo) (3) Fundación Amigos por el Deporte de Carrodilla 1 (Juan Manuel Romero) (5)

-San Martín de Mendoza 7 (Jesús Vera, Mauricio Temperini-2-, Benjamín Salvador-2-, y Federico Olariaga-2-) Alianza de Villa Mercedes 0

Final de Cuyo – 21 de febrero:

San Martín de Mendoza – Fundación Amigos por el Deporte de Carrodilla

Región Norte – domingo 14 de febrero:

-Altos Hornos Zapla 1 (Juan Pascuttini) (3) Talleres de Perico 1 (Carlos López) 1 (1)

-Atlético Concepción de la Banda del Rio Salí 0 (5) Gimnasia y Tiro de Salta 0 (6)

Final del Norte – 21 de febrero:

Altos Hornos Zapla – Gimnasia y Tiro de Salta

Región Litoral Norte – 21 de febrero:

Social y Deportivo Fontana – Victoria de Curuzú Cuatiá

Región Litoral Sur – 17 de febrero:

Atlético Paraná – Ben Hur o Atlético Carcarañá

Comentários no Facebook