Talleres de Córdoba y Aragua de Venezuela fueron los únicos que perdieron de local en la Sudamericana

0
17
El argentino Talleres de Córdoba Enzo Díaz (abajo) y el argentino Emelec de Ecuador Anibal Leguizamon saltan de cabeza durante su partido de la fase de grupos del torneo de fútbol Copa Sudamericana en el Estadio Mario Alberto Kempes en Córdoba, Argentina, el 22 de abril de 2021 (Foto por DIEGO LIMA). / AFP)

En la Fase de Grupos de la Copa Sudamericana Red Bull Bragantino de Brasil, Bolívar de Bolivia, Gremio de Porto Alegre, Peñarol de Uruguay y Libertad de Paraguay sumaron tres puntos de local, mientras que River Plate Asunción con Corinthians de Brasil igualaron sin goles. Talleres de Córdoba comenzó ganando y terminó perdiendo, en el primer tiempo abrió el marcador, no pudo sostener la ventaja en la segunda parte, mientras que Emelec de Ecuador justificó el marcador porque fue de menor a mayor y en el cierre del partido prevaleció la experiencia. Emelec un equipo maduro, Talleres de Córdoba velocidad y vertiginosidad, pero con pocas ideas en la creación y nulo en la ofensiva.

1ª Fecha:

Jueves 22 de abril:

-Talleres de Córdoba 1 (Franco Fragapane) Emelec de Ecuador 2 (Sebastián Javier Rodríguez de penal y Facundo Barceló)

-Red Bull Bragantino de Brasil 2 (Nilson Castrillón en contra e Ytalo) Deportes Tolima de Colombia 1 (Sergio Mosquera de penal)

-Bolívar de Bolivia 2 (Roberto Fernández y Erwin Saavedra) Arsenal 1 (Jonathan Bottinelli)

-Gremio de Brasil 2 (Diego Souza y Paulo Miranda) La Equidad de Colombia 1 (Omar Duarte)

-Aragua de Venezuela 0 Lanús 1 (José Manuel López)

-River Plate Asunción 0 Corinthians de Brasil 0

El ecuatoriano Emelec Romario Caicedo (izq.) Y el argentino Talleres de Córdoba, el colombiano Diego Valoyes saltan de cabeza durante su partido de la fase de grupos del torneo de fútbol Copa Sudamericana en el estadio Mario Alberto Kempes en Córdoba, Argentina, el 22 de abril de 2021 (Foto por DIEGO LIMA). / AFP)

-Peñarol de Uruguay 5 (Agustín Álvarez Martínez-2-, Facundo Torres, Gary Kagelmacher y David Terans de penal) Sport Huancayo de Perú 1 (Ellinton Costa Morais)

-Libertad de Paraguay 2 (Rodrigo Bogarín y Alfio Oviedo) Palestino de Chile 0

Comentários no Facebook