Talleres de Córdoba quedó eliminado de la Liga Profesional

0
49

Quedan cinco fechas para el final de la Primera Etapa, es decir 15 puntos en juego y Talleres de Córdoba con cinco unidades se posicionó en la penúltima posición del Grupo “A” a nueve puntos del último que clasifican a Fase Final, que hasta ahora son tres los que pelean por ese lugar; Argentinos Juniors, Defensa y Justicia y Unión de Santa Fe. Mucho más lejos quedaron el puntero Racing Club (a trece unidades) y los escoltas River Plate y Newell´s de Rosario (a once). Por esta realidad ya se siente el descontento de muchos de sus seguidores fundamentalmente porque no existen respuestas dentro del campo de juego. Los cinco puntos que  tiene Talleres es el reflejo de sus actuaciones futbolísticas y de continuar por la misma senda no tiene futuro en la Liga Profesional y mucho menos en la Copa Libertadores.

En primera disivión continúan los promedios y eso es un punto a favor porque Talleres en la temporada pasada hizo un buen colchón de puntos, sumó 66, entonces todavía no debe preocuparse por el descenso, pero ya está en la séptima posición con 1,542 de promedio. Quienes descienden hasta ahora son Sarmiento de Junín con 1.021 y Patronato con 0,957.

En el Grupo “B” son tres los punteros; Tigre, Estudiantes de La Plata y Boca Juniors con 15. Estos tres equipos más Aldosivi de Mar del Plata con 13 están clasificando a la Fase Final.

8ª Fecha:

Jueves 31 de marzo:

-Colón de Santa Fe 1 (Lucas Beltrán) Aldosivi de Mar del Plata 3 (Martín Cauteruccio de penal, Edwin Mosquera y Matías Pisano)

Viernes 1 de abril:

-Gimnasia de La Plata 2 (Cristian Tarragona y Brahian Alemán) Talleres de Córdoba 1 (Matías Esquivel)

-Central Córdoba de Stgo del Estero 2 (Claudio Riaño y Renzo López) Huracán 2 (Matías Cóccaro y Franco Cristaldo)

-Patronato 2 (Lucas Barrios-2- uno de penal) Unión de Santa Fe 1 (Matías Gallegos)

-Banfield 0 Argentinos Juniors 2 (Javier Cabrera y Luciano Gómez)

-Barracas Central 0 Independiente 1 (Tomás Pozzo)

Sábado 4 de abril:

-Racing Club 4 (Enzo Copetti-2-, Tomás Chancalay de penal y Javier Correa) Sarmiento de Junín 1 (Julián Brea)

-Vélez Sarsfield 3 (Lucas Janson-2-, y Lucas Pratto) Lanús 1 (Nicolás Pasquini)

-Godoy Cruz de Mendoza 3 (Ezequiel Bullaude-2-, y Martín Ojeda de penal) Estudiantes de La Plata 3 (Agustín Rogel, Aarón Spetale y Franco Zapiola de penal)

-Defensa y Justicia 1 (Walter Bou) River Plate 2 (Enzo Fernández y Santiago Simón)

-Boca Juniors 2 (Luis Vásquez y Marcos Rojo de penal) Arsenal 2 (Sebastián Lomonaco y Cristian Colman)

Domingo 3 de abril:

-San Lorenzo 1 (Ricardo Centurión) Atlético Tucumán 1 (Ramiro Carrera)

-Newell´s 3 (Juan Garro, Nicolás Castro de penal y Djorkaeff Reasco) Platense 1 (Ignacio Schor)

-Tigre 2 (Pablo Magnín de penal y Lucas Blondel) Rosario Central 0

9ª Fecha:

Viernes 8 de abril:

Atlético Tucumán – Gimnasia de La Plata

Arsenal – Godoy Cruz de Mendoza

Sarmiento de Junín – San Lorenzo

Rosario Central – Colón de Santa Fe

Sábado 9 de abril:

Unión de Santa Fe – Newell´s de Rosario

Talleres de Córdoba – Defensa y Justicia

Independiente – Tigre

Vélez Sarsfield –  Boca Juniors

Domingo 10 de abril:

Patronato – Banfield

Estudiantes de La Plata – Central Córdoba de Stgo del Estero

Platense – Racing Club

River Plate – Argentinos Juniors

Huracán – Barracas Central

Lunes 11 de abril:

Lanús – Aldosivi de Mar del Plata

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí