Séptimo triunfo consecutivo de Belgrano para llevar seis puntos de ventaja al segundo, San Martín de Tucumán

0
17

Todos los juegos favorecieron a Belgrano de Córdoba, de los que le siguen el único equipo que sumó tres puntos fue All Boys, mientras que los demás empataron y algunos cayeron derrotados. Belgrano venció a Almirante Brown por 1 a 0 y sigue subiendo en la Tabla de Posiciones, y no solo eso, sino que amplía su ventaja sobre sus seguidores porque San Martín de Tucumán, segundo, igualó sin goles con Instituto de Córdoba, y porque Brown de Adrogué, que estaba tercero, cayó de local ante Mitre de Santiago del Estero, y Chacarita Juniors empató con Ferro Carril Oeste. All Boys al ganar por 2 a 0 a Temperley quedó tercero, pero a diez unidades del puntero.

Desde donde se lo mire, Belgrano está haciendo un campañón: 11 triunfos, siete de ellos en forma consecutiva, un empate y una sola derrota, 19 goles a favor y 8 en contra. Números que son incomparables y hasta se diría inalcanzables.

14ª Fecha:

Viernes 6 de mayo:

-San Telmo 2 (Miguel Graneros y Ramiro Luna) Deportivo Madryn 1 (Mauro Peinipil)

-Atlanta 1 (Juan Bisanz) Almagro 1 (Maximiliano Rueda)

Sábado 7 de mayo:

-Belgrano de Córdoba 1 (Alan Miño) Almirante Brown 0

-Deportivo Riestra 0 Gimnasia de Jujuy 4 (Gabriel Méndez, Matías Palavecino, Leandro González y Esteban González)

-Defensores de Belgrano 1 (Juan Olivares de penal) Sacachispas 1 (Robertino Giacomini)

-San Martín de San Juan 0 Alvarado de Mar del Plata 0

-Estudiantes de Caseros 1 (Enzo Acosta) Nueva Chicago 0

-Atlético Rafaela 1 (Claudio Bieler de penal) Quilmes 2 (Julián Bonetto y Kevin López)

-Tristán Suárez 0 Agropecuario 1 (Enzo Silcan)

Domingo 8 de mayo:

-Chacarita Juniors 1 (Ricardo Blanco) Ferro Carril Oeste 1 (Lucas Román)

-Brown de Adrogué 0 Mitre de Santiago del Estero 3 (Claudio Vega, Santiago Rosales y Ezequiel Cérica de penal)

-Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Renzo Pérez-2-, y José Villegas) Independiente Rivadavia 2 (Matías Quiroga-2-)

-Gimnasia de Mendoza 1 (Diego Ortegoza) Deportivo Morón 0

-Chaco For Ever 3 (Yair Marín y Gaspar Triverio-2-) Estudiantes de Río Cuarto 0

-Güemes de Santiago del Estero 0 Flandria 0

Lunes 9 de mayo:

-All Boys 2 (Ignacio Vázquez y Fernando Brandán) Temperley 0

-Santamarina de Tandil 0 Deportivo Maipú de Mendoza 0

-San Martín de Tucumán 0 Instituto de Córdoba 0

Libre: Villa Dálmine

15ª Fecha:

Sábado 14 de mayo:

Deportivo Madryn – Gimnasia de Mendoza

Agropecuario – San Martín de Tucumán

Deportivo Maipú de Mendoza – Estudiantes de Caseros

Almagro – San Martín de San Juan

Quilmes – Santamarina de Tandil

Domingo 15 de mayo:

Instituto de Córdoba – Defensores de Belgrano

Nueva Chicago – Atlanta

Flandria – Deportivo Riestra

Sacachispas – Brown de Adrogué

Temperley – Güemes de Stgo del Estero

Alvarado de Mar del Plata – Chaco For Ever

Estudiantes de Río Cuarto – San Telmo

Independiente Rivadavia – Atlético Rafaela

Mitre de Stgo del Estero – Chacarita Juniors

Ferro Carril Oeste – Gomo Brown de Puerto Madryn

Gimnasia de Jujuy – Belgrano de Córdoba

Lunes 16 de mayo:

Deportivo Morón – All Boys

Alte Brown – Villa Dálmine

Libre: Tristán Suárez

Comentários no Facebook