Se jugaron todos los partidos postergados y el único que aprovechó fue Colo Colo

0
12

Desde el sábado 23 de enero hasta la jornada del jueves 4 de febrero se disputaron 12 partidos postergados y de cara a las últimas fechas en la lucha por el título no hubo modificaciones Universidad Católica sigue siendo el único líder, aunque con menor ventaja sobre sus inmediatos perseguidores; Unión La Calera quedó a tres puntos y Unión Española a siete. Donde sí hubo cambios notorios fue en la zona del descenso; Colo Colo aprovechó al máximo los partidos que habían sido suspendidos, los ganó a los dos. Uno de ellos a un rival directo en la pelea para no descender; a Coquimbo Unido y a Unión La Calera que busca acercarse a Universidad Católica en búsqueda del título.

Coquimbo Unido no pudo aprovechar los cinco partidos postergados, obtuvo tres derrotas, un triunfo y un empate. Quedó último y con pocas posibilidades de zafar del descenso porque sus rivales directos; Deportes Iquique le lleva dos puntos y Colo Colo le sacó cinco cuando quedan nueve puntos en juego.

Partidos postergados:

24ª Fecha – sábado 23 de enero:

-Colo Colo 2 (Gabriel Costa Heredia y Javier Parraguez) Coquimbo Unido 1 (Diego Vallejos)

-Cobresal 1 (Oscar Salinas) Unión La Calera 1 (Jeisson Vargas)

23ª Fecha – domingo 24 de enero:

-Universidad de Chile 2 (Simón Contreras y Ángelo Henríquez) Deportes Iquique 2 (Matías Donoso y Hans Salinas de penal)

26ª Fecha – domingo 24 de enero:

-Deportes La Serena 2 (Felipe Barrientos y Sebastián Leyton) Curicó Unido 0

23ª Fecha – lunes 25 de enero:

-Universidad Católica 2 (Marcelino Núñez y Lucas Acevedo en contra) Palestino 3 (Luis Jiménez Garcés-3-, uno de penal)

Fecha 28ª – martes 26 de enero:

-Unión Española 0 Coquimbo Unido 1 (Jorge Gatica)

25ª Fecha – jueves 28 de enero:

-Unión La Calera 1 (Andrés Vilches) Deportes Iquique 2 (Diego Fernández y Guido Mainero)

29ª Fecha – viernes 29 de enero:

-Coquimbo Unido 0 Universidad de Chile 1 (Ángelo Henríquez)

24ª Fecha – sábado 30 de enero:

-O´Higgins 2 (Facundo Ismael Castro y Marcelo Larrondo) Universidad Católica

26ª Fecha – domingo 31 de enero:

-Colo Colo 2 (Ignacio Jara y César Fuentes) Unión La Calera 1 (Jeisson Vargas)

25ª Fecha – domingo 31 de enero:

-Curicó Unido 2 (Matías Ormazábal y Pablo Parra de penal) Unión Española 4 (Misael Dávila-2-, Ignacio Núñez Estrada y Rodrigo González)

30ª Fecha – lunes 1 de febrero:

-Deportes Iquique 2 (Matías Donoso-2-) Coquimbo Unido 2 (Federico Hernán Pereira y Diego Aravena)

27ª Fecha – jueves 4 de febrero:

-Coquimbo Unido 0 Cobresal 1 (Juan Carlos Gaete)

32ª Fecha:

Viernes 5 de febrero:

Deportes La Serena – Universidad Católica

Unión La Calera – Deportes Antofagasta

Curicó Unido – Santiago Wanderers

Sábado 6 de febrero:

O´Higgins – Audax Italiano

Everton – Palestino

Universidad de Chile – Unión Española

Deportes Iquique – Colo Colo

Domingo 7 de febrero:

Universidad Concepción – Coquimbo Unido

Cobresal – Huachipato

Comentários no Facebook