Racing de Córdoba imparable; le lleva 5 a Gimnasia y Tiro de Salta y 10 a Chaco For Ever

0
10

En la jornada 13ª Fecha del Torneo Federal se cumplieron siete triunfos de local en la misma cantidad de partidos, justo una fecha antes de quedar libre. Hasta ahí todo perfecto. A futuro las ilusiones se acrecientan a pasos agigantados porque Racing de Córdoba tiene un planteo sólido, casi sin falencias y en los números parece más contundente; sumó 30 puntos, 5 más que el segundo Gimnasia y Tiro de Salta (logró su séptimo triunfo, en esta oportunidad ante Sportivo Belgrano de San Francisco) y 10 puntos sobre Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, que en esta jornada venció a Boca Unidos de Corrientes por 2 a 1.

Chaco For Ever, equipo que comenzó ganando y que la Academia terminó dando vuelta al marcador, se encuentra ahora en el cuarto lugar, junto a Central Norte de Salta, empató sin goles con Gimnasia de Concepción del Uruguay, con 18 puntos, es decir a 12 de diferencia.

En el Grupo A los tres primeros ganaron y todo quedó igual que en la fecha anterior; Madryn con 29 en el primer lugar, Cipolletti y Olimpo con 26 como escoltas y ahora Independiente de Chivilcoy con 23. Madryn derrotó al último en ese grupo, Estudiantes de San Luis (2-1), Cipolletti venció a Huracán Las Heras (3 a 1) y Olimpo de Bahía Blanca (3 a 0). Independiente de Chivilcoy logró superar a Sol de Mayo por 2 a 0.

El dato de la fecha: Villa Mitre de Bahía Blanca en tiempo de descuento logró la igualdad. Hizo dos goles en los últimos cuatro minutos de descuento.

13ª Fecha:

Sábado 17 de julio:

-Ferrocarril Oeste de General Pico 1 (Facundo Mucignat) Juventud Unida de San Luis 0

-Douglas Haig de Pergamino 1 (Brian Flores de penal) Crucero de Norte 0

Domingo 18 de julio:

-Cipolletti de Río Negro 3 (Lucas Mellado, Cristian Taborda y Juan Pablo Zárate) Huracán Las Heras 1 (Lucas Aguero)

-Sportivo Peñarol 0 Olimpo de Bahía Blanca 3 (Agustín Bellone en contra, Lucas Seimandi y Diego Iván Ledesma)

-Boca Unidos 1 (Gonzalo Rios) Defensores de Belgrano 2 (Ignacio Artola y Franco Emir Coronel)

-Club Ciudad de Bolívar 4 (Alfredo Troncoso-2- uno de penal, Sebastián Álvarez y Diego Hernán Ramírez) Sportivo Desamparados 0

-Círculo Deportivo Otamendi 0 Atlético Camioneros 1 (Gonzalo Baglivo)

-Gimnasia de Concepción 0 Central Norte de Salta 0

-Independiente de Chivilcoy 2 (Marcos Salvaggio y Francisco Aman) Sol de Mayo 0

-Villa Mitre 2 (Alejo Distaulo-2-) Sansinena 2 (Maximiliano Bowen de penal y Enrique Narvay)

-Racing de Córdoba 2 (Nicolás Parodi de penal y Leandro Fernández) Chaco For Ever 1 (Cristian Ibarra)

-Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Brian Parada y Renzo Reynaga) Defensores de Pronunciamiento 1 (Agustín Guiffrey)

-Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Ivo Chaves-2-) Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Santiago Molina)

-Estudiantes de San Luis 1 (Federico Vasilchik) Deportivo Madryn 2 (Agustín Griego y César Cocchi)

-Sportivo Las Parejas 2 (Agustín Lavezzi y Federico Pizzichini) Unión Súnchales 0

Libre: Sarmiento de Resistencia

Comentários no Facebook