Ñublense jugó un partido postergado y avanza en la punta de la Primera B de Chile

0
23
Fotografías: Felipe Venegas/Comunicaciones Ñublense.

Entre tantas idas y vueltas comienza a completarse los partidos postergados del Campeonato Juega en Línea.com de la Primera B de Chile. El viernes 27 de noviembre se suspendió un partido y se jugó otro postergado por la 19ª Fecha, en el cual tuvo participación el puntero del certamen Ñublense que al empatar con Deportes Valdivia estiró la ventaja a siete puntos con respecto a los escoltas Rangers y Deportes Melipilla.

A Continuación todos los detalles de la 22ª Fecha que se jugó durante la semana y los partidos postergados que se disputaran durante la semana que viene.

22ª Fecha:

Martes 24 de noviembre:

-Deportes Valdivia 0 Deportes Melipilla 1 (Gonzalo Sosa)

-Deportes Santa Cruz 0 San Marcos de Arica 2 (Ignacio Meza Torres y Diego Celis)

-Ñublense 4 (Oscar Ortega y Federico Joel Mateos) Rangers 2 (Alfredo Ábalos-2- uno de penal)

Miércoles 25 de noviembre:

-Unión San Felipe 0 Cobreloa de Calama 0

-AC Barnechea 2 (Francisco Castro y Leandro Garate) Magallanes 1 (Diego Bielkiewicz)

Jueves 26 de noviembre:

-Deportes Copiapó 2 (Luca Pontigo y Daniel Vega Arrieta) Deportes Temuco 3 (García Díaz-2-, y Hugo Droguett)

Viernes 27 de noviembre:

San Luis de Quillota – Santiago Morning (Popuesto)

Libre: Puerto Montt

Postergado 19ª Fecha: Pospuesto

Santiago Morning – Deportes Copiapó: debió suspenderse por la detección de tres casos de COVID-19 en el plantel del local y la imposibilidad de obtener el resultado del análisis de trazabilidad previo al partido, por parte de la Seremi de Salud.

Partidos Postergados:

19ª Fecha:

Viernes 27 de noviembre:

-Deportes Valdivia 2 (Jorge Córdoba y Dagoberto Currimilla) Ñublense 2 (Mathías Pinto-2-)

18ª Fecha: 30 de noviembre:

Deportes Copiapó – Deportes Santa Cruz

20ª Fecha: lunes 30 de noviembre:

Unión San Felipe – Deportes Valdivia

21ª Fecha: jueves 3 de diciembre:

Deportes Valdivia – San Marcos de Arica

23ª Fecha:

Viernes 4 de diciembre:

Unión San Felipe – AC Barnechea

Sábado 5 de diciembre:

Puerto Montt – San Luis de Quillota

Magallanes – Santiago Morning

Rangers – Deportes Copiapó

Domingo 6 de diciembre:

Deportes Temuco – Deportes Santa Cruz

Cobreloa – Ñublense

Deportes Melipilla – San Marcos

Libre: Deportes Valdivia

Comentários no Facebook