Mateo Suárez de cabeza salvó el invicto de Racing de Córdoba en el Torneo Federal A

0
7

Cuando expiraba el partido, cuando todos veían que se terminaba un invicto de 21 partidos sin perder, 10 como local, Racing de Córdoba, en la cabeza de Mateo Suárez encontró el empate para continuar siendo imbatible en el Torneo Federal.

Sarmiento de Resistencia fue un rival durísimo, jugó de igual a igual, no se metió atrás para defender la diferencia que obtuvo en el primer tiempo. El partido fue intenso, de ida y vuelta, los dos fueron agresivos al atacar, aunque les faltó claridad.

En la Zona Norte Racing de Córdoba es el puntero con dos unidades de ventaja sobre Central Norte de Salta que empató en un partido de seis goles con Boca Unidos de Corrientes, fue 3 a 3.

En la Zona Sur Olimpo de Bahía Blanca amplía la diferencia con su escolta; Villa Mitre de Bahía Blanca, ahora le lleva cuatro puntos.

10ª Fecha:

Zona Norte:

Sábado 21 de mayo:

-Crucero del Norte de Misiones 0 Defensores de Pronunciamiento de Colón 0

Domingo 22 de mayo:

-Gimnasia de Concepción 0 Douglas Haig de Pergamino 3 (R. Cabalucci, A. Gaetani y F. Moreno)

-Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (L. Doello) Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (F. Gay y J. Jaime)

-Boca Unidos de Corrientes 3 (G. Morales de penal, J. Cáceres y C. Salom) Central Norte de Salta 3 (D. Magno-3-)

-Juventud Antoniana de Salta 2 (Jorge Velazco y Matías Vicedo) San Martin de Formosa 1 (Cristian Ibarra de penal)

-Sportivo Las Parejas 3 (M. Pollacchi, D. Salvatierra y M. Romero) Unión Súnchales 1 (G. Mayenfisch)

-Atlético Paraná 0 Gimnasia y Tiro de Salta 0

Lunes 23 de mayo:

-Racing de Córdoba 1 (Matías Suárez) Sarmiento de Resistencia 1 (Franco Pérez)

Libre: Sportivo Belgrano de San Francisco

Zona Sur:

Sábado 21 de mayo:

-Sportivo Desamparados 0 Estudiantes de San Luís 0

-Ferro Carril Oeste de General Pico 0 Juventud Unida Universitario de San Luís 1 (Walter Herrera)

Domingo 22 de mayo:

-Cipolletti de Río Negro 0 Olimpo de Bahía Blanca 2 (Brian Guille-2-)

-Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Jonathan López) Independiente de Chivilcoy 0

-Club Ciudad de Bolívar 1 (Nahuel Yeri de penal) Sol de Mayo de Viedma 0

-Sansinena de General Cerri 3 (Jonathan Font, Maximiliano Bowen y Juan Amieva) Argentino de Monte Maíz 1 (Cristian González)

-Huracán Las Heras 1 (Alexis Ramos) Círculo Deportivo Otamendi 0

-Sportivo Peñarol de Chimbas 3 (Francisco Salinas, Javier Martínez y Maximiliano Osurak) Liniers de Bahía Blanca 0

Libre: Deportivo Camioneros

11ª Fecha:

Domingo 29 de mayo:

Zona Norte:

San Martín de Formosa – Boca Unidos de Corrientes

Defensores de Pronunciamiento de Colón – Juventud Antoniana de Salta

Defensores de Belgrano de Villa Ramallo – Gimnasia de Concepción

Unión Súnchales – Crucero del Norte de Misiones

Sarmiento de Resistencia – Sportivo Belgrano de San Francisco

Gimnasia y Tiro de Salta – Sportivo Las Parejas

Central Norte de Salta – Juventud Unida de Gualeguaychú

Douglas Haig de Pergamino – Racing de Córdoba

Zona Sur:

Argentino de Monte Maíz – Club Ciudad de Bolívar

Círculo Deportivo Otamendi – Sansinena

Juventud Unida Universitaria de San Luis – Sportivo Peñarol de Chimbas

Liniers de Bahía Blanca – Huracán Las Heras de Mendoza

Sol de Mayo de Viedma – Villa Mitre de Bahía Blanca

Olimpo de Bahía Blanca – Sportivo Desamparados de San Juan

Independiente de Chivilcoy – Cipolletti de Río Negro

Estudiantes de San Luis – Atlético Camioneros

Comentários no Facebook