La octava fecha de la B Nacional dejó a Belgrano primero y a Instituto cuarto a tres puntos del puntero

0
11

El fútbol de Córdoba en la B Nacional está pasando por uno de sus mejores momentos de los últimos años porque los tres clubes están en los primeros puestos; Belgrano en el primer lugar con 19 unidades, suma de seis victorias, un empate y una derrota, con 12 goles a favor y 6 en contra. Instituto con el triunfo frente a Ferro Carril Oeste por 3 a 2 llegó al cuarto lugar con 16 puntos. Los de Alta Córdoba están invictos, de los ocho partidos consiguió cuatro victorias y cuatro empates con 10 goles a favor y 6 en contra. Y Estudiantes de Río Cuarto está décimo segundo, por ahora clasificando a la Primera Fase del Reducido por el segundo ascenso; cosechó 3 triunfos, 3 empates y 2 derrotas, anotó 7 goles y recibió 7.

8ª Fecha:

Domingo 27 de marzo:

-All Boys 1 (Octavio Andrés Bianchi) Deportivo Riestra 1 (Walter Acuña)

-Sacachispas 1 (Alan Sombra) Mitre de Stgo del Estero 1 (Germán Díaz de penal)

-Chacarita Juniors 5 (Juan Alvacete, Leandro Godoy, Ricardo Blanco, Juan Cruz González e Ignacio Russo) Alvarado de Mar del Plata 0

-San Telmo 0 Villa Dálmine 4 (Braian Camisassa y Lautaro Díaz-3-)

-Gmo Brown de Puerto Madryn 0 Estudiantes de Río Cuarto 1 (Santiago Zurbriggen)

-Gimnasia de Mendoza 0 Belgrano de Córdoba 1 (Bruno Zapelli)

-San Martín de San Juan 3 (Facundo Rizzi en contra, Tomás Fernández y Augusto Aguirre) Gimnasia de Jujuy 0

-Chaco For Ever 0 Alte Brown 0

Lunes 28 de marzo:

-Brown de Adrogué 3 (Hernán Da Campo y Mateo Acosta-2-) Almagro 0

-Tristán Suárez 2 (Enzo Arreguín y Ezequiel Melillo) Quilmes 2 (Nicolás Messiniti en contra y Tomás Blanco)

-Estudiantes de Caseros 0 Temperley 0

-Atlanta 3 (Matías Molina, Juan Galeano y Juan Bisanz) Flandria 1 (Benjamín Borasi)

-Defensores de Belgrano 1 (Cristian Sánchez) Nueva Chicago 1 (Tomás González)

-Instituto de Córdoba 3 (Nicolás Mazzola, Martín Pino y Gabriel Graciani) Ferro Carril Oeste 2 (Fernando Alarcón en contra y Lucas Román)

-Agropecuario 2 (Brian Blando y Emanuel Dening) Independiente Rivadavia 1 (Lucas Ambrogio)

-Atlético Rafaela 1 (Franco Faría) Deportivo Madryn 1 (Federico Recalde)

-Santamarina de Tandil 1 (Guillermo Villalba) Deportivo Morón 2 (Mateo Levato y Gastón González)

-San Martín de Tucumán 1 (Juan Miritello) Deportivo Maipú de Mendoza 0

Libre: Güemes de Stgo del Estero

9ª Fecha:

Domingo 10 de abril:

Alvarado de Mar del Plata – Gmo Brown de Puerto Madryn

Deportivo Morón – Estudiantes de Caseros

Mitre de Stgo del Estero – Instituto de Córdoba

Quilmes – San Martín de Tucumán

Independiente Rivadavia – Tristán Suárez

Alte Brown – San Telmo

Deportivo Riestra – Güemes de Stgo del Estero

Ferro Carril Oeste – Agropecuario

Almagro – Chacarita Juniors

Gimnasia de Jujuy – Chaco For Ever

Flandria – San Martín de San Juan

Belgrano de Córdoba – All Boys

Deportivo Maipú de Mendoza – Defensores de Belgrano

Villa Dalmine – Gimnasia de Mendoza

Temperley – Atlanta

Estudiantes de Río Cuarto – Atlético Rafaela

Deportivo Madryn – Santamarina de Tandil

Nueva Chicago – Brown de Adrogué

Libre: Sacachispas

 

Comentários no Facebook