Independiente, Rosario Central y Arsenal clasificaron a Octavos de Final de la Sudamericana

0
6

A los tres equipos argentinos se sumaron dos brasileños; Athletico Paranaense y Red Bull Bragantino, uno de Paraguay, Libertad, uno de Colombia, La Equidad, y uno uruguayo, Peñarol. Estos equipos se suman a los ocho clasificados, que ocuparon el tercer puesto en la Fase de Grupos de la Copa Libertadores: Independiente del Valle y Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador), América de Cali y Junior de Colombia, Deportivo Tachira de Venezuela, Santos de Brasil, Sporting Cristal de Perú y Nacional de Uruguay.

Los otros equipos argentinos, que quedaron eliminados, fueron; Lanús que ocupó el segundo lugar en el Grupo “H”, igualó sin goles en la última fecha de la Fase de Grupos con Aragua de Venezuela, Newell´s que al empatar con Atlético Goianiense de Brasil quedó tercero en el Grupo “F” al igual que Talleres de Córdoba, en el Grupo “G”, quién se despidió con una goleada frente a Emelec de Ecuador. Y San Lorenzo también quedó en el tercer puesto, pero en el Grupo “A”.

6ª Fecha:

Martes 25 de mayo:

-Newell´s 1 (Justo Giani) Atlético Goianiense de Brasil 1 (Danilo)

-Palestino de Chile 1 (Jonathan Benítez) Libertad de Paraguay 2 (Cristian Báez de penal y Hugo Javier Martínez)

-Emelec de Ecuador 1 (Sebastián Javier Rodríguez) Talleres de Córdoba 4 (Enzo Díaz, Carlos Auzqui, Ángelo Martino y Juan Cruz Komar)

-Deportes Tolima de Colombia 1 (Juan Fernando Caicedo) Red Bull Bragantino de Brasil 2 (Ytalo y Lucas Evangelista)

Miércoles 26 de mayo:

-Independiente 1 (Silvio Romero) Guabirá de Bolivia 0

-Bahía de Brasil 2 (Thonny Anderson y Nino Paraíba) Montevideo City Torque de Uruguay 4 (Franco Pizzichillo, Santiago Scotto, Marcelo Allende y Natanael Guzmán)

-Rosario Central 0 12 de Octubre de Paraguay 0

-Huachipato de Chile 0 San Lorenzo 3 (Nicolás Fernández-2- y Luis Sequeira)

-Sport Huancayo de Perú 0 Peñarol de Uruguay 0

-Corinthians de Brasil 4 (Ramiro Benetti-2-, Jo y Mateus Vital) River Plate Asunción 0

Jueves 27 de mayo:

-Jorge Wilstermann de Bolivia 1 (Patricio Julián Rodríguez) Ceará de Brasil 0

-Arsenal 3 (Lucas Albertengo-2-, y Bruno Sepúlveda) Bolívar de Bolivia 1 (Jairo Quinteros)

-La Equidad de Colombia 0 Gremio de Brasil 0

-Athletico Paranaense de Brasil 4 (Christian, Abner, Vitinho y Carlos Eduardo) Aucas de Ecuador 0

-Melgar de Brasil 0 Metropolitanos FC de Venezuela 0

-Lanús 0 Aragua de Venezuela 0

Comentários no Facebook