Gimnasia y Tiro de Salta ganó el clásico y llegó a la cima del Torneo Federal “A”

0
29

Gimnasia y Tiro de Salta es el dueño del clásico salteño, venció a Central Norte por 1 a 0 con gol de Alfredo González Bordon a los 31 minutos del segundo tiempo y llegó a la cima del Grupo “B” porque Racing de Córdoba sufrió una derrota frente a Boca Unidos de Corrientes. Ambos que comparten la punta, además de obtener una ventaja de siete puntos sobre el tercero, dejan al rojo vivo la clasificación a la Segunda Etapa Final a doce fechas del final.

En el mismo grupo Gimnasia de Concepción y Unión Súnchales ganaron en las dos últimas fechas, seis puntos que los hicieron subir en la tabla y les permite soñar con un lugar en el reducido por el segundo ascenso. Quedaron a dos unidades del séptimo puesto, el último que clasifica.

En tanto en el Grupo “A” Deportivo Madryn es líder con 37 unidades tras empatar sin goles con Villa Mitre de Bahía Blanca, el segundo Olimpo no pudo descontar puntos porque cayó derrotado por Ferrocarril Oeste de General Pico de La Pampa.

18ª Fecha:

Viernes 20 de agosto:

-Sportivo Desamparados de San Juan 0 Sol de Mayo de Viedma 0

-Sportivo Las Parejas 0 Gimnasia de Concepción 1 (Rubén Tarasco)

Sábado 21 de agosto:

-Independiente de Chivilcoy 0 Ciudad de Bolívar 0

-Juventud Unida de San Luís 1 (Carlos De Hoyos) Atlético Camioneros 0

-Juventud Unidad de Gualeguaychú 0 Chaco For Ever 0

-Círculo Deportivo Otamendi 1 (Diego Martínez) Sportivo Peñarol de Chimbas 2 (Leandro Espejo y Nelson Da Silva de penal)

-Ferrocarril Oeste de General Pico 2 (Braian Noriega y Cristian Trombetta de penal) Olimpo de Bahía Blanca 1 (Brian Guille)

-Sansinena 3 (Octavio Bianchi-2-, y Alejandro Delorte) Huracán Las Heras 0

-Villa Mitre de Bahía Blanca 0 Deportivo Madryn de Pto Madryn 0

-Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Alfredo González Bordon) Central Norte de Salta 0

-Defensores de Pronunciamiento 3 (Ezequiel Cardozo, Lautaro Robles y Héctor Echagüe) Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Franco Coronel-2-)

-Sarmiento de Resistencia 3 (Rodrigo Montenegro-2-, y Guillermo Sánchez) Crucero del Norte 1 (Pablo Motta)

-Cipolletti de Río Negro 3 (Cristian Taborda, Juan Pablo Zarate y Boris Magnago) Estudiantes de San Luis 1 (Francisco Lucero)

-Sportivo Belgrano de San Francisco 0 Unión Súnchales 2 (Agustín Alberione y Tomás Attis)

-Boca Unidos de Corrientes 2 (Gabriel Morales y Leonel Liz) Racing de Córdoba 1 (Nicolás Parodi)

19ª Fecha:

Miércoles 25 de agosto:

Independiente de Chivilcoy – Cipolletti de Río Negro

Central Norte de Salta – Sarmiento de Resistencia

Crucero del Norte – Sportivo Belgrano de San Francisco

Douglas Haig – Sportivo Las Parejas

Deportivo Madryn – Sportivo Desamparados de San Juan

Racing de Córdoba – Juventud Unida de Gualeguaychú

Sportivo Peñarol de Chimbas – Ferrocarril Oeste de General Pico

Estudiantes de San Luis – Círculo Deportivo Otamendi

Olimpo de Bahía Blanca – Villa Mitre de Bahía Blanca

Ciudad de Bolívar – Atlético Camioneros

Sol de Mayo de Viedma – Sansinena

Huracán Las Heras – Juventud Unida de San Luís

Unión Súnchales – Defensores de Pronunciamiento de Colón

Gimnasia de Concepción – Boca Unidos de Corrientes

Chaco For Ever – Gimnasia y Tiro de Salta

Comentários no Facebook