Estudiantes de Buenos Aires, Platense, Atlético de Rafaela y Sarmiento en la punta por el primer ascenso

0
29

Se jugó la segunda fecha de la B Nacional y Estudiantes de Buenos Aires, Platense, Atlético de Rafaela y Sarmiento comenzaron a acomodarse en las primeras posiciones de los grupos de la Zona Campeonato. En la Zona A Estudiantes de Caseros empató con Estudiantes de Rio Cuarto y Platense igualó con Deportivo Morón, mientras que en la Zona B Atlético Rafaela derrotó a Tigre y Sarmiento de Junín ganó de visitante a Gimnasia de Mendoza.

En la Zona Permanencia en la Zona A son cinco los que comparten la punta; Barracas Central, San Martín de San Juan, Alvarado de Mar del Plata, Belgrano de Córdoba y Gillermo Brown de Puerto Madryn, en tanto en la Zona B el único líder es Almagro. En esta zona Gimnasia de Jujuy perdió los dos partidos y su técnico está en la mira por los malos resultados, puede ser el primero en dejar su puesto.

Zona Campeonato

2ª Fecha: 5 al 7 de diciembre:

Zona A

-Estudiantes de Caseros 2 (Neri Bandiera y Diego Sebastián Figueroa de penal) Estudiantes (Río IV) 2 (Ibrahim Hesar-2-)

-Agropecuario 1 (Brian Blando) Temperley 0

-Ferrocarril Oeste 0 Atlanta 3 (Milton Giménez, Jorge Valdez Chamorro y Alejo Dramisino)

-Platense 1 (Ignacio Schor) Dep. Morón 1 (Luciano Guaycochea)

Zona B

-Def. de Belgrano 0 San Martín (Tucumán) 1 (Ramiro Costa)

-Gimnasia (Mendoza) 2 (Santiago González y Cristian Llama) Sarmiento 3 (Benjamín Borasi, Claudio Pombo y Jonathan Torres)

-Villa Dálmine 1 (Catriel Sánchez) Dep, Riestra 1 (Gonzalo Bravo)

-Atlético de Rafaela 3 (Claudio Bieler y Enzo Copetti) Tigre 2 (Iliej Protti y Gabriel Compagnucci)

Zona Permanencia:

2ª Fecha: 3 al 7 de diciembre:

Zona A:

-San Martín (San Juan) 0 Barracas Central 0

-Nueva Chicago 2 (Alejandro Melo y Facundo Castillón) Alvarado de Mar del Plata 5 (Felipe Cadenazzi-2-, Ezequiel Vidal, Fernando Alejandro Ponce y Franco Malagueño)

-Guillermo Brown 4 (Ezequiel Cérica en contra, Julián Bonetto-2- uno de penal y Khalil Caraballo) Mitre de Santiago del Estero 2 (Ezequiel Cérica e Israel Roldán)

-Belgrano 3 (Juan Barinaga, Pablo Vegetti y Joaquín Novillo) Independiente Rivadavia 0

Zona B:

-Instituto de Córdoba 0 Almagro 1 (Juan José Ramírez)

-Chacarita Juniors 0 Brown de Adrogué 0

-All Boys 1 (Efmamj González) Santamarina de Tandil 0

-Quilmes 3 (Justo Giani, Francisco Ilarregui y Rodrigo Moreira) Gimnasia (Jujuy) 2 (Gastón Yabale y Martín Pérez Guedes)

Zona Campeonato:

3ª Fecha: 12 de diciembre:

Zona A

Estudiantes (Río IV) vs Platense

Dep. Morón vs Ferro

Atlanta vs Agropecuario

Temperley vs Estudiantes

Zona B

San Martín (Tucumán) vs Atlético de Rafaela

Tigre vs Villa Dálmine

Dep. Riestra vs Gimnasia (Mendoza)

Sarmiento vs Def. de Belgrano

Zona Revalida:

3ª Fecha: 12 de diciembre:

Zona A:

Barracas Central vs Belgrano

Mitre vs Nueva Chicago

Independiente Rivadavia vs Guillermo Brown

Alvarado vs San Martín (San Juan)

Zona B:

Almagro vs Quilmes

Gimnasia (Jujuy) vs All Boys

Brown vs Instituto

Santamarina vs Chacarita

Comentários no Facebook