En la Primera B de Chile Cobreloa es el nuevo escolta de Magallanes

0
10

En el inicio de las jornadas para completar los partidos postergados, Cobreloa superó a Santa Cruz y logró el tercer triunfo consecutivo que lo depositó en el segundo lugar para liderar los puestos de clasificación a los Play-Off, por ahora único objetivo de quienes ocupan los puestos debajo del puntero Magallanes. Quienes tienen partidos postergados tienen una gran oportunidad de descontar puntos a los de arriba y posicionarse en puestos inmejorables para encarar la segunda rueda, cuando Magallanes puede lograr el ascenso fechas antes de la finalización del torneo.

Partido postergado – 2ª Fecha:

Miércoles 25 de mayo:

-Deportes Copiapó 0 Unión San Felipe 1 (Esteban Antilef)

Sábado 28 de mayo:

-Puerto Montt 1 (Fabián Núñez) AC Barnechea 1 (Juan Ignacio Duma)

17ª Fecha:

Viernes 27 de mayo:

-Deportes Santa Cruz 2 (Patricio Muñoz y Albano Becica) Santiago Wanderers 0

Sábado 28 de mayo:

-Santiago Morning 0 Cobreloa 1 (David Escalante)

Domingo 29 de mayo:

-Deportes Temuco 0 Deportes Copiapó 4 (Luca Pontigo, Isaac Díaz, Bruno Romo y Jorge Luna)

-Deportes Iquique 3 (Roberto Riveros, Edwuin Pernía y Daniel Imperiale) Deportes Melipilla 0

-Magallanes 2 (Marcelo Filla y Manuel Vicuña) Deportes Recoleta 1 (Gonzalo Tapia)

Martes 31 de mayo:

-Fernández Vial 1 (Gustavo Gotti) Unión San Felipe 1 (Julio Castro)

-San Luis de Quillota 0 Universidad Concepción 2 (Brayan Manosalva en contra y Arnaldo Castillo)

Miércoles 1 de junio:

-Puerto Montt 0 Rangers de Talca 0

Libre: AC Barnechea

Partidos postergados:

Jueves 2 de junio – 5ª Fecha

-Cobreloa 1 (David Escalante) Deportes Santa Cruz 0

Sábado 4 de junio – 1ª Fecha:

AC Barnechea – Santiago Morning

Domingo 5 de junio – 3ª Fecha:

Santiago Wanderers – Deportes Iquique

Cobreloa – Deportes Copiapó

Domingo 5 de junio – 1ª Fecha:

Unión San Felipe – Deportes Recoleta

Jueves 9 de junio – 11ª Fecha:

Santiago Wanderers – Unión San Felipe

Comentários no Facebook