En la Liga1 de Perú Alianza Lima de Carlos Bustos debutó con un triunfo

0
6

Desde la llegada de Carlos Bustos a la conducción técnica de Alianza Lima, el club cambió su realidad, en la Fase I quedó tercero en su grupo, y a pesar que fue eliminado en el inicio de la Copa Bicentenario, se ha convertido en uno de los candidatos del fútbol peruano. En la Fase II Alianza Lima comenzó con una goleada sobre Ayacucho FC por 4 a 1, uno de los equipos que fue protagonista en la Fase I y en la Copa Bicentenario (llegó a Cuartos de Final).

También ganaron Cienciano, Melgar, Sporting Cristal, Carlos A. Manucci y Universidad César Vallejo. En tanto el equipo de Ángel David Comizzo, Universitario de Deportes igualó 2 a 2 con Alianza Atlético.

1ª Fecha:

Sábado 17 de julio:

-Deportivo Municipal 1 (Erinson Ramírez) UTC Cajamarca 1 (Ray Sandoval)

-Universidad San Martín 0 Carlos A. Manucci 2 (Gonzalo Godoy y Javier Núñez Mendoza)

-AD Cantolao 2 (Bryan Reyna y Jesús Castillo) Sporting Cristal 4 (Jhon Marchán, Alejandro Hohberg de penal, Carlos Liza y Christofer González)

Domingo 18 de julio:

-Sport Huancayo 0 Melgar 3 (Bernardo Cuesta, Luis Ibérico de penal y Mariano Vásquez de penal)

-Sport Boys 1 (Joao Villamarín) Cienciano 4 (Danilo Carando-3- uno de penal y Kevin Sandoval)

-Alianza Lima 4 (Pablo Míguez, Jairo Concha, Aldair Rodríguez y Arley Rodríguez) Ayacucho FC 1 (Pablo Lavandeira)

Lunes 19 de julio:

-Binacional 1 (Johan Arango de penal) Alianza Universidad 1 (Renato Espinoza de penal)

-Universidad César Vallejo 1 (Jairo Vélez) Cusco FC 0

-Universitario de Deportes 2 (Gerson Barreto y Piero Quispe) Alianza Atlético 2 (Carlos Ascues y José Guidino)

2ª Fecha:

Viernes 23 de julio:

Cienciano – Academia Cantolao

Carlos A. Manucci – Deportivo Municipal

Sábado 24 de julio:

Alianza Atlético – Sport Huancayo

Ayacucho FC – Sport Boys

Alianza Universidad – Alianza Lima

Domingo 25 de julio:

Cusco – Binacional

Melgar – Universidad César Vallejo

UTC Cajamarca – Universitario de Deportes

Comentários no Facebook