En la Liga Cordobesa Argentino Peñarol y Avellaneda golearon y son líderes de la Zona A y de la Zona B respectivamente

0
25

En el cierre de la fecha de la Primera A de la Liga Cordobesa llevada a cabo el domingo 18 de abril Instituto cayó en su visita a Universitario y dejó la punta en soledad a Argentino Peñarol, que el sábado por la tarde goleó a Atlético Carlos Paz por 4 a 1. La Gloria de Alta Córdoba y Deportivo Atalaya quedaron como escoltas con 10 puntos. En esta zona el único equipo que todavía no conoció la victoria es Libertad, quién cosechó dos empates y tres derrotas.

En la Zona “B” Avellaneda con una resonante goleada sobre San Lorenzo expuso que su campaña no es casual, sino que se debe a una causalidad; sus dirigentes y técnico armaron un equipo competitivo para alcanzar la clasificación al próximo Torneo Regional Amateurs. Segundo quedó General Paz Juniors, que un partidazo por la cantidad de emociones, derrotó a Talleres por 5 a 3. El tercer lugar es compartido por Huracán y Almirante Brown de Malagueño con 8.

5ª Fecha:

Zona “A”:

-Argentino Peñarol 4 (Gabriel Sarmiento, Matías Di Maio, Julián Leonori y Lautaro Núñez) Atlético Carlos Paz 1 (Nicolás López)

-Escuela Pte Roca 3 (Federico Heredia, Agustín Once y Alexander Torres) Deportivo Atalaya 3 (Iván Lima, Ezequiel Rodríguez y Gastón Martínez)

-Belgrano 4 (Franco Pérez-2-, Gigena y Bracamonte de penal) Libertad 0

-Las Palmas 1 (Leandro Bessone) Camioneros 1 (Giuliano Mola en contra)

-Universitario 2 (Franco Domínguez-2-) Instituto 1 (Valente)

Zona “B”:

-General Paz Juniors 5 (Alexis Acosta Alegre-2-, Luciano Copetti, Luca Frenguelli y Gabriel Suárez) Talleres 3 (Marcos Machado, Adrian Carbonell y Frenguelli en contra)

-Racing 0 Barrio Parque 1 (Tomás Haro)

-Alte Brown 2 (Pedro Piñeyro y Gonzalo Amaya) Unión San Vicente 0

-AMSURRBAC 1 (Iván Guerrero) Huracán 1 (Abel Apud)

-San Lorenzo 0 Avellaneda 5 (Emiliano Duarte, Agustín Leiva, Pablo Palavecino-2-, y Lucas Perlog)

6ª Fecha:

Zona “A”:

Universitario – Argentino Peñarol

Instituto – Las Palmas

Camioneros – Belgrano

Libertad – Escuela Pte Roca

Deportivo Atalaya – Atlético Carlos Paz

Zona “B”:

San Lorenzo – General Paz Juniors

Avellaneda – AMSURRBAC

Huracán – Alte Brown de Malagueño

Unión San Vicente – Racing

Barrio Parque – Talleres

Comentários no Facebook