En la B Nacional Belgrano de Córdoba puntero mantiene la ventaja de cinco puntos sobre San Martín de Tucumán

0
33

Después de desarrollarse la décima sexta fecha de la B Nacional no hubo modificaciones en los tres primeros puestos; Belgrano, que sumó tres puntos en su recuperación de la derrota que sufrió en Jujuy, le ganó por 2 a 0 a Flandria, mantiene la punta y la diferencia de cinco puntos sobre San Martín de Tucumán, superó a Tristán Suárez por 1 a 0, y tercero sigue Brown de Adrogué, vencedor de Instituto de Córdoba por 2 a 1.

En la lucha para no descender Ramón Santamarina de Tandil no abandona la última posición, cayó de loca ante Independiente Rivadavia de Mendoza por 3 a 0. Tristán Suárez también está complicado.

Partido postergado:

7ª Fecha – Martes 17 de mayo:

-Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Bruno Nasta) Tristán Suárez 1 (Braian Oyola)

16ª Fecha:

Viernes 20 de mayo:

-Atlanta 0 Deportivo Maipú de Mendoza 0

-All Boys 1 (Ignacio Vázquez) Deportivo Madryn 1 (Rodrigo Migone)

-Belgrano de Córdoba 2 (Pablo Vegetti y Gabriel Compagnucci) Flandria 0

Sábado 21 de mayo:

-Brown de Adrogué 2 (Matías Noble de penal y Oscar Belinetz) Instituto de Córdoba 1 (Gabriel Graciani de penal)

-Villa Dálmine 3 (Rafael Sangiovani, Diego Martínez y Braian Camisassa) Gimnasia de Jujuy 0

-Defensores de Belgrano 0 Agropecuario 0

-San Martín de San Juan 3 (Matías Escudero, Matías Giménez y Tomás Fernández) Nueva Chicago 1 (Tomás González)

-Estudiantes de Caseros 2 (Elías Alderete y Alan Cantero) Quilmes 1 (Mauro Molina)

-Santamarina de Tandil 0 Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Lucas Ambrogio, Agustín Osinaga en contra y Matías Quiroga)

Domingo 22 de mayo:

-San Telmo 0 Alvarado de Mar del Plata 1 (L. Vella)

-Gmo Brown de Puerto Madryn 2 (G. Navarro y R. González) Mitre de Stgo del Estero 1 (D. Romero)

-Gimnasia de Mendoza 2 (Héctor Varela y Santiago Solari) Estudiantes de Río Cuarto 0

-Atlético Rafaela 0 Ferro Carril Oeste 1 (Lautaro Giaccone)

-Chacarita Juniors 0 Sacachispas 1 (Robertino Giacomini)

-Güemes de Stgo del Estero 0 Deportivo Morón 0

-San Martín de Tucumán 1 (Juan Miritello) Tristán Suárez 0

Lunes 23 de mayo:

-Deportivo Riestra 1 (Gustavo Fernández) Temperley 2 (Tobías Reinhart y Franco Toloza)

-Chaco For Ever 0 Almagro 1 (Federico Boasso)

Libre: Alte Brown

17ª Fecha:

Viernes 27 de mayo:

Agropecuario – Brown de Adogué

Independiente Rivadavia de Mendoza – Estudiantes de Caseros

Sábado 28 de mayo:

Instituto de Córdoba – Chacarita Juniors

Sacachispas – Gmo Brown de Puerto Madryn

Flandria – Villa Dálmine

Nueva Chicago – Chaco For Ever

Tristán Suárez – Defensores de Belgrano

Quilmes – Atlanta

Domingo 29 de mayo:

Deportivo Madryn – Güemes de Stgo del Estero

Estudiantes de Río Cuarto – All Boys

Deportivo Maipú de Mendoza – San Martín de San Juan

Gimnasia de Jujuy – Alte Brown

Almagro – San Telmo

Ferro Carril Oeste – Santamarina de Tandil

Mitre de Stgo del Estero – Atlético Rafaela

Temperley – Belgrano de Córdoba

Lunes 30 de mayo:

Deportivo Morón – Deportivo Riestra

Libre: San Martín de Tucumán

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí