En el Torneo Federal “A” de los que ascendieron solo Juventud Antoniana de Salta pudo ganar

0
17

A los equipos que ascendieron les está costando adaptarse a la nueva categoría; a excepción de Juventud Antoniana de Salta del técnico Martín Martos que en la Zona Norte ya sumó una victoria, venció a Juventud Unida de Gualeguaychú por 1 a 0. Atlético Paraná que tiene  de técnico a Hugo Fontana perdió los dos primeros partidos; con Racing de Córdoba y con Sportivo Belgrano de San Francisco. En la Zona Sur Argentino de Monte Maíz empató en las dos fechas, frente a Independiente de Chivilcoy en el primer partido y con Sol de Mayo de Viedma. Y Liniers de Bahía Blanca orientado tácticamente por Nicolás Ballestero igualó en su debut ante Estudiantes de San Luis y en la segunda fecha cayó derrotado de local ante Olimpo de Bahía Blanca.

La Zona Norte tiene tres punteros; Douglas Haig de Pergamino, Sarmiento de Resistencia (Chaco) y Crucero del Norte de Posadas ganaron sus dos compromisos y ya suman seis unidades, mientras que en la Zona Sur Villa Mitre y Olimpo de Bahía Blanca son los líderes con seis puntos.

En cuanto a los equipos cordobeses; Racing con la conducción técnica de Carlos Bossio empató en la segunda fecha sin abrir el marcador con Sportivo Las Parejas, marcha segundo con 4 unidades, Sportivo Belgrano de San Francisco del entrenador Bruno Martelotto se recuperó de la derrota de la primera fecha con una victoria ante Atlético Paraná y Argentino de Monte Maíz de Sebastián Montivero sumó dos unidades, fruto de dos empates.

2ª Fecha – Zona Norte:

Domingo 3 de abril:

-Atlético Paraná 0 Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (David Müller)

-Sportivo Las Parejas 0 Racing de Córdoba 0

-Unión Súnchales 1 (Alfredo Pussetto) Douglas Haig de Pergamino 2 (Pablo Mazza y Nicolás Johansen)

-Juventud Antoniana de Salta 1 (Jorge Velazco de penal) Juventud Unida de Gualeguaychú 0

-Gimnasia y Tiro de Salta 0 Sarmiento de Chaco 1 (Gonzalo Cañete)

-Defensores de Pronunciamiento de Colón 1 (Yair Gurnel) Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Franco Stella)

-Crucero del Norte 2 (Braian Perussato-2-) Gimnasia de Concepción 0

-San Martín de Formosa 0 Central Norte de Salta 0

Libre: Boca Unidos de Corrientes

Zona Sur:

Sábado 2 de abril:

-Sportivo Peñarol de Chimbas 2 (Javier Martínez y Raúl Zelaya) Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Marcos Cabrera y David Romero Neyra)

Domingo 3 de abril:

-Juventud Unida Universitaria de San Luís 1 (Juan Pablo Gobetto) Estudiantes de San Luís 1 (Santiago Briñone)

-Sansinena de General Cerri 1 (Fausto Fiol) Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Martín Peralta-2-)

-Huracán Las Heras 0 Cipolletti de Río Negro 0

-Ferro Carril Oeste de General Pico 0 Atlético Camioneros 0

-Círculo Deportivo Otamendi 2 (Agustín Amato y Imanol Enríquez) Independiente de Chivilcoy 2 (Rodrigo Bernal y Marcos Lamolla)

-Liniers de Bahía Blanca 2 (Mariano McCoubrey y Diego Romero) Olimpo de Bahía Blanca 3 (Luis Vila, Cristian Amarilla y Nicolás Capraro)

-Argentino de Monte Maíz 0 Sol de Mayo de Viedma 0

Libre: Club Ciudad de Bolívar

3ª Fecha – Domingo 10 de abril:

Zona Norte:

Sarmiento de Resistencia – Atlético Paraná

Gimnasia de Concepcion – Juventud Antoniana de Salta

Central Norte de Salta – Defensores de Pronunciamiento de Colón

Douglas Haig de Pergamino – Gimnasia y Tiro de Salta

Juventud Unida de Gualeguaychú – Boca Unidos de Corrientes

Defensores de Belgrano de Villa Ramallo – Unión Súnchales

Racing de Córdoba – Crucero del Norte de Misiones

Sportivo Belgrano de San Francisco – Sportivo Las Parejas

Zona Sur:

Sportivo Desamparados de San Juan – Huracán Las Heras

Olimpo de Bahía Blanca – Juventud Unida Universitaria de San Luis

Cipolletti de Río Negro – Sansinena de General Cerri

Sol de Mayo de Viedma – Círculo Deportivo Otamendi

Atlético Camioneros – Sportivo Peñarol de Chimbas

Independiente de Chivilcoy – Liniers de Bahía Blanca

Villa Mitre de Bahía Blanca – Club Ciudad de Bolívar

Estudiantes de San Luís – Ferro Carril Oeste de General Pico

Comentários no Facebook