En Chile Universidad Católica, Unión Española y Unión La Calera firmes en los primeros puestos

0
16
15 de noviembre – Santiago de Chile.
Valber Huerta(i), durante el partido valido por la vigésima octava fecha del Campeonato Nacional AFP PlanVital 2020, entre Universidad Católica y Cobresal, disputado en el Estadio San Carlos Apoquindo.
FOTO: JORGE DIAZ/AGENCIAUNO

Después de jugarse la 18ª Fecha del Campeonato PlanVital 2020 Universidad Católica, Unión Española y Unión La Calera se escaparon del resto, llevan una cómoda ventaja sobre un grupo de tres equipos; Deportes Antofagasta, Curicó Unido y Universidad de Chile y mucho más holgada de los demás que están en mitad de tabla a más de diez puntos de los tres primeros lugares.

Universidad Católica después de un par de encuentros de bajo nivel, después de la eliminación de la Copa Libertadores, regresó al funcionamiento que tuvo en los primeros partidos, de esa manera rápidamente recuperó la punta y estiró la diferencia con sus dos inmediatos seguidores Unión Española y La Calera, protagonistas principales del torneo.

Postergados:

16ª Fecha: domingo 8 de noviembre:

-Palestino 1 Universidad Católica 4

12ª Fecha: martes 11 de noviembre:

-Colo Colo 1 Antofagasta 0

15ª Fecha: miércoles 11 de noviembre:

-Curicó Unido 3 Universidad Católica 2

18ª Fecha:

Viernes 13 de noviembre:

-Everton 0 O´Higgins 1 (Gustavo Gotti)

Sábado 14 noviembre:

-Palestino 3 (Jonathan Benítez, Agustín Farías de penal y Matías Campos López) Colo Colo 1 (Juan Manuel Insaurralde)

-Iquique 1 (Jesús Hernández) Curicó Unido 2 (Martin Miguel Cortés y Federico Castro)

-Unión Española 3 (Cristian Palacios-2-, y Mauro Andrés Caballero) Unión La Calera 2 (Thomas Rodríguez)

-Audax Italiano 2 (Carlos Labrín y Alvarez Morales) Coquimbo Unido 0

Domingo 15 de noviembre:

-Universidad Concepción 2 (Cecilio Waterman-2-, uno de penal) Deportes Antofagasta 0

-Deportes La Serena 1 (Walter Ponce) Huachipato 0

-Universidad Católica 3 (Walter Montillo, Gonzalo Espinoza y Joaquín Larrivey) Cobresal 0

-Universidad de Chile 2 (Fernando Zampedri-2-) Santiago Wanderers 1 (Franco Ragusa)

19ª Fecha:

Martes 17 de noviembre:

O´Higgins –  Palestino

Miércoles 18 de noviembre:

Curicó Unido – Universidad Concepción

Cobresal – Deportes La Serena

Unión La Calera – Universidad de Chile

Coquimbo Unido – Universidad Católica

Jueves 19 de noviembre:

Deportes Antofagasta – Everton

Huachipato – Deportes Iquique

Colo Colo – Audax Italiano

Santiago Wanderers – Unión Española

Comentários no Facebook