En Bolivia comenzó la Copa Simón Bolívar con una maratónica cantidad de partidos

0
24

De cada uno de los grupos clasificaran a la siguiente ronda los dos primeros equipos. Arrancó muy bien Torre Fuerte de Santa Cruz que ganó sus dos primeros partidos. En los equipos participantes juegan muchos argentinos de la misma manera que los técnicos. Marcelo Robledo dirige Independiente Petrolero, el cordobés Dionicio Gutiérrez a EM Huanuni, Daniel Gómez a Oruro Royal, Daniel Júarez, ex Gimnasia de Jujuy, a Atlético Bermejo, Juan Maraude a Deportivo García Agreda de Tarija y Claudio Chacior a Deportivo Torre Fuerte de Santa Cruz. el goleador del certamen es el argentino Matías Vicedo de Real Tomayapo con 4 goles.

Este certamen finalizará el 26 de diciembre y el ganador ascenderá a la Primera División, mientras que el segundo jugará con el antepenúltimo de la Primera División, aunque está en estudio que ascienda directamente.

Grupo “A”:

  • Libertad                             4
  • CD Kivon                           4
  • Blooming De Guayaramerin 0

– Libertad 4 Blooming de Guayaramerin 2

-CD Kivon 2 Bloming de Guayaramerin 1

-Deportivo Kivón 0 Libertad F.C. 0

-Blooming de Guayaramerín – Libertad F.C.

Grupo “B”:

  • Independiente Petroleros    3
  • Fancesa                            0
  • Monteagudo                      0

-Independiente Petrolero 4 Real Monteagudo 0

Real Monteagudo – Fancesa

Grupo “C”:

  • Tiquipaya             2
  • CD Enrique Happ  1
  • Cochabamba        1

-Tiquipaya 1 CD Enrique Happ 1

-Cochabamba 1 Tiquipaya 1

-Cochabamba F.C. – Enrique Happ

Grupo “D”:

  • Fatic –
  • Chaco Petrolero –

Grupo “E”:

  • Oruro Royal       3
  • EM Huanuni       1
  • Sur – Car          1
  • Amdecar           0

-Oruro Royal 7 Amdecar 0

-Empresa Minera Huanuni 1 Sur-Car 1

Oruro Royal – Empresa Minera Huanuni

Sur-Car – Amdecar

Grupo “F”:

  • Vaca Diez                   3
  • Mariscal Sucre           3
  • Universidad de Pando 0

-Vaca Díez 2 Mariscal Sucre 1

– Mariscal Sucre 4 Universitario de Pando 1

Universitario de Pando – Vaca Díez

Grupo “G”:

  • Rosario Central            3
  • Stormers San Lorenzo  3
  • Sol Radiante                3
  • Cervecería                  0

-Stormers San Lorenzo 2 Sol Radiante 5

-Deportivo Cervecería 1 Rosario Central 5

-Deportivo Cervecería 1 Stormers San Lorenzo 7

Sol Radiante – Rosario Central

Grupo “H”:

  • Torre Fuerte              6
  • Satélite Norte           0
  • Ferroviario               0

-Torre Fuerte 3 Ferroviario 2

-Warnes Satélite Norte F.C. 2 Torre Fuerte 3

Santa Cruz de la Sierra Ferroviario – Satélite Norte F.C.

Grupo “I”:

  • García Agreda                   4
  • Quebracho de Villa Montes 4
  • Tomayapo                         3
  • Bermejo                           0

Real Tomayapo 6 Atlético Bermejo 1

García Agreda 1 Quebracho 1

Atlético Bermejo 1 García Agreda 3

Quebracho de Villamontes 1 Real Tomayapo 0

García Agreda – Real Tomayapo

Atlético Bermejo – Quebracho

Comentários no Facebook