El fútbol de Primera A de Chile regresa el sábado 29 de agosto

0
18

Fue anunciado por el presidente de Chile en una conferencia de prensa en el Estadio Nacional. el fútbol chileno se reanudará después de seis meses con los partidos pendientes de las primeras ocho fechas. Son 7 partidos que se disputarán sucesivamente entre el 29 de agosto y el 2 de septiembre.

Partidos programados de Primera División:

Sábado 29 de agosto:

13:30 Colo Colo vs. Wanderers (fecha 8)

16:00 Coquimbo Unido vs. Huachipato (fecha 4)

18:30 U. Católica vs. U. Española (fecha 7)

Domingo 30 de agosto:

11:00 O’Higgins vs. Antofagasta (fecha 8)

16:00 Palestino vs. U. de Chile (fecha 8)

18:30 Curicó Unido vs. La Calera (fecha 8)

Martes 1 de septiembre:

12:00 Coquimbo U. vs. Audax Italiano (fecha 2)

Después de la realización de los partidos pendientes se desarrollará la novena fecha:

Jueves 3 de septiembre

Universidad de Concepción vs. Unión Española / 11:00 horas / Estadio Ester Roa Rebolledo

Palestino vs. Everton / 16:00 horas / Estadio Municipal de La Cisterna

Viernes 4 de septiembre

Unión La Calera vs. Cobresal / 11:00 horas / Estadio Nicolás Chahuán Nazar

Deportes La Serena vs. O’Higgins / 18:30 horas / Estadio La Portada

Sábado 5 de septiembre

Deportes Iquique vs. Huachipato / 11:00 horas / Estadio Tierra de Campeones

Universidad Católica vs. Coquimbo Unido / 16:00 horas / Estadio San Carlos de Apoquindo

Santiago Wanderers vs. Curicó Unido / 18:30 horas / Estadio Elías Figueroa

Domingo 6 de septiembre

Deportes Antofagasta vs. Audax Italiano / 11:00 horas / Estadio Calvo y Bascuñán

Universidad de Chile vs. Colo Colo / 14:00 horas / Estadio Nacional

CAMPEONATO PRIMERA B 2020

Quinta fecha: Sábado 29 de agosto

Deportes Copiapó vs. Cobreloa / 12:00 horas / Estadio Luis Valenzuela Hermosilla

Deportes Valdivia vs. Deportes Puerto Montt / 12:30 horas / Por determinar

Ñublense vs. San Marcos de Arica / 15:00 horas / Estadio CAP

Santiago Morning vs. San Luis / 15:00 horas / Por determinar

Domingo 30 de agosto

Rangers vs. Deportes Temuco / 13:30 horas / Estadio Fiscal de Tacla

Lunes 31 de agosto

Magallanes vs. A. C. Barnechea / 12:00 horas / Estadio Monumental

Deportes Santa Cruz vs. Deportes Melipilla / 15:00 horas / Estadio Fiscal de Talca

Partido pendiente Cuarta fecha: Miércoles 2 de septiembre

Deportes Puerto Montt vs. Santiago Morning / 12:00 horas / Estadio Chinquihue

Sexta fecha: Jueves 3 de septiembre

San Luis vs. San Marcos de Arica / 13:30 horas / Estadio Bicentenario Lucio Fariña

Viernes 4 de septiembre

Deportes Temuco vs. Deportes Valdivia / 13:30 horas / Estadio Germán Becker

Sábado 5 de septiembre

Deportes Melipilla vs. Unión San Felipe / 15:00 horas / Estadio Bicentenario La Florida

Domingo 6 de septiembre

Deportes Puerto Montt vs. Rangers / 12:00 horas / Estadio Chinquihue

Cobreloa vs. Deportes Santa Cruz / 12:00 horas / Estadio Zorros del Desierto

  1. C. Barnechea vs. Deportes Copiapó / 12:00 horas / Estadio San Carlos de Apoquindo

Ñublense vs. Santiago Morning / 18:00 horas / Estadio CAP

Comentários no Facebook