El Covid-19 benefició a San Lorenzo para clasificar a la 3ª Fase de la Copa Libertadores

0
6

Por la revancha de la Segunda Fase de la Copa Libertadores de América San Lorenzo de Almagro derrotó por 2 a 0 con facilidad a Universidad de Chile, equipo conformado por varios juveniles y un par de debutantes y clasificó a la Tercera Fase Preliminar de la Libertadores, cuando deberá enfrentar a Santos de Brasil para buscar un lugar en los Grupos.

Resulta que la Universidad de Chile que luego de 12 contagios de Covid-19 tuvo que jugar con varios juveniles, quienes a pesar del esfuerzo y la voluntad no pudieron contra un equipo, que, siendo discreto en su juego, lo superó por experiencia y por continuidad de sus titulares. Los chilenos inclusive llegaron a jugar un poco mejor que San Lorenzo en el inicio de la segunda parte, situación que deja expuesto que de continuar con ese mismo nivel los de Boedo no tienen mucho futuro en el torneo internacional más importante de Sudamérica.

Ya son siete los clasificados:

El martes clasificó a la Tercera Fase Santos, vencedor de Deportivo Lara, también Bolívar tras golear en la altura de La Paz a Wanderers de Uruguay, Independiente del Valle luego de propinarle una paliza a Unión Española de Chile y Gremio que logró una victoria frente a Ayacucho FC de Perú y terminó logrando un global de 8 a 2. Una diferencia abismal que ya remarcamos en un anterior escrito.

El miércoles pasó de ronda Libertad de Paraguay gracias al triunfo de local que había conseguido la semana pasada porque en esta ocasión igualó 2 a 2, también lo hizo Junior de Colombia, derrotó a Caracas FC por un categórico 3 a 1 y llegando a un global de 5 a 2, y San Lorenzo que aprovechó la conspiración del Covid-19 sobre Universidad de Chile.

Revanchas:

Martes 16 de marzo:

-Deportivo Lara 1 (Ignacio Anzola) Santos de Brasil 1 (Yeferson Soteldo)

-Bolívar de Bolivia 5 (Leonardo Javier Ramos-2-, Bruno Miranda, Damián Macaluso en contra y Víctor Abregó) Wanderers de Uruguay 0

-Independiente del Valle de Ecuador 6 (Pedro Jeampierre Vite Uca, Brian Montenegro-3-, y Lorenzo Faravelli-2-, uno de penal) Unión Española de Chile 2 (Víctor Méndez y Patricio Rubio)

-Ayacucho FC 1 (Leandro Sosa Toranza) Gremio de Brasil 2 (Ferreira y Ricardo)

Miércoles 17 de marzo:

Libertad de Paraguay 2 (Carlos Sebastián Ferreira-2-) Universidad Católica de Ecuador 2 (Walter Chalá y Juan Tévez de penal)

Junior de Colombia 3 (Miguel Borja, Teófilo Gutiérrez y John Pajoy) Caracas FC de Venezuela 1 (Samson Akinyoola de penal)

San Lorenzo 2 (Franco Di Santo y Ángel Romero) Universidad de Chile 0

Comentários no Facebook