Deportivo Madryn, Racing de Córdoba y Gimnasia y Tiro de Salta ganaron y se alejan en el Torneo Federal A

0
34
Jugadores y cuerpo técnico de Deportivo Madryn de Puerto Madryn festejan el triunfo y la punta.

Deportivo Madryn de Puerto Madryn cosechó tres puntos más al recibir a Sportivo Desamparados de San Juan porque lo superó por 2 a 1 y por la igualdad en el clásico de Bahía Blanca, Olimpo y Villa Mitre igualaron sin abrir el marcador, se alejó a cinco puntos del segundo en el Grupo “A”. En ese grupo Sol de Mayo de Viedma le ganó por 1 a 0 a Sansinena y comienza a afirmarse en la zona de los que hasta ahora clasifican al reducido.

Triunfazo de Gimnasia y Tiro de Salta en Resistencia, superó por 1 a 0 a Chaco For Ever y alargó a diez la diferencia entre los punteros y los escoltas. Racing de Córdoba, el otro líder, derrotó a Juventud Unida de Gualeguaychú con dos goles de Garnerone. Los dos marcan diferencia con respeto a los demás, son muy superiores y los números respaldan esa realidad.

En la lucha por ingresar al reducido por el segundo ascenso valioso triunfo de Central Norte sobre Sarmiento de Resistencia porque son rivales directos para llegar a esa instancia. Douglas Haig en el último minuto venció a Sportivo Las Parejas que sufrió su segunda derrota consecutiva.

19ª Fecha:

Miércoles 25 de agosto:

-Independiente de Chivilcoy 1 (Rodrigo Bernal) Cipolletti de Río Negro 1 (Juan Pablo Zarate)

-Central Norte de Salta 3 (Diego Magno, Cristián Chavarría y Germán Ledesma de penal) Sarmiento de Resistencia 0

-Crucero del Norte 0 Sportivo Belgrano de San Francisco 0

-Douglas Haig 1 (Robertino Seratto) Sportivo Las Parejas 0

-Deportivo Madryn 2 (Emiliano López y Daniel Opazo) Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Adrián Maidana)

-Racing de Córdoba 2 (Martín Garnerone-2-) Juventud Unida de Gualeguaychú 0

-Sportivo Peñarol de Chimbas 1 (Leandro Espejo) Ferrocarril Oeste de General Pico 1 (Joaquín Vivani)

-Estudiantes de San Luis 1 (Tomás Baroni) Círculo Deportivo Otamendi 1 (Diego Martínez)

-Olimpo de Bahía Blanca 0 Villa Mitre de Bahía Blanca 0

-Ciudad de Bolívar 0 Atlético Camioneros 0

-Sol de Mayo de Viedma 1 (Héctor Morales) Sansinena 0

-Huracán Las Heras 1 (Adolfo Tallura) Juventud Unida de San Luís 1 (Carlos De Hoyos)

-Unión Súnchales 2 (Tomás Attis-2-) Defensores de Pronunciamiento de Colón 1 (Héctor Echagüe de penal)

-Gimnasia de Concepción 2 (Nicolás Musico y Agustín Favre) Boca Unidos de Corrientes 2 (Carlos Salom de penal y Martín Peralta)

-Chaco For Ever 0 Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Enzo Bruno en contra)

20ª Fecha:

Domingo 29 de agosto:

Ferrocarril Oeste – Estudiantes de San Luís

Cipolletti de Río Negro – Ciudad de Bolívar

Gimnasia y Tiro de Salta ganó en Resistencia a Chaco For Ever y sigue en la punta del Grupo B junto a Racing de Córdoba, el rival de la próxima fecha.

Defensores de Belgrano – Unión Súnchales

Sansinena – Deportivo Madryn

Villa Mitre de Bahía Blanca – Sportivo Peñarol de Chimbas

Sarmiento de Resistencia – Chaco For Ever

Defensores de Pronunciamiento – Crucero del Norte

Sportivo Desamparados – Olimpo de Bahía Blanca

Atlético Camioneros – Huracán Las Heras

Boca Unidos de Corrientes – Douglas Haig

Círculo Deportivo Otamendi – Independiente de Chivilcoy

Gimnasia y Tiro de Salta – Racing de Córdoba

Juventud Unida de San Luís – Sol de Mayo de Viedma

Juventud Unida de Gualeguaychú – Gimnasia de Concepción

Sportivo Belgrano – Central Norte de Salta

Comentários no Facebook