De los últimos seis, cinco ganaron, para ellos sumar es crucial pensando en el regreso de los descensos para el 2.022

0
10

Con River Plate lejos en la punta a la espera de la vuelta olímpica, la atención del Torneo de Primera División pasa en los puestos que cierran la Tabla de Posiciones, donde se encuentran los equipos que en la próxima temporada no perderán sus vistas de la Tabla de Promedios. Patronato de Paraná derrotó al último campeón, Colón de Santa Fe, por 2 a 0, Newell´s dio cuenta de Independiente por 1 a 0, San Lorenzo derrotó a Godoy Cruz de Mendoza, Banfield superó a Vélez Sarsfield por 2 a 1, y Arsenal logró el triunfo frente a Sarmiento de Junín. El único de los seis del fondo que no pudo ganar fue Central Córdoba de Santiago del Estero.

En los últimos puestos de la Tabla de Promedios quedaron; Arsenal con 1,125 (63 puntos), Huracán con 1,125 (63), Sarmiento de Junín con 1,093 (35), Godoy Cruz con 1,053 (59), Central Córdoba (SdE) con 1,017 (57), Patronato con 0,982 (55), y Aldosivi con 0,964 (54).

La otra disputa que está en el centro de atención de los clubes son las clasificaciones a los torneos internacionales. Por el momento van a la Copa Libertadores River Plate, Vélez Sarsfield (62) y Talleres de Córdoba (56), y a la Copa Sudamericana clasifican Lanús (53), Boca Juniors (52), Estudiantes de La Plata (50), Independiente (48), y Racing Club (44). Con River Plate campeón Lanús clasifica a la Libertadores y Unión de Santa Fe ingresa a la Copa Sudamericana.

19ª Fecha:

Viernes 29 de octubre:

-Racing Club 1 (Enzo Copetti de penal) Defensa y Justicia 2 (Walter Bou y Franco Paredes)

-Argentinos Juniors 0 Lanús 1 (Lautaro Acosta)

Sábado 30 de octubre:

-Platense 4 (Matías Tissera, Horacio Tijanovich, Hernán Lamberti y Tomás Sandoval) Atlético Tucumán 1 (Leonardo Heredia)

-Arsenal 1 (Alejo Antilef) Sarmiento de Junín 0

-Banfield 2 (Ramiro Enrique y Jesús Dátolo) Vélez Sarsfield 1 (Juan Martín Lucero)

-Talleres de Córdoba 1 (Diego Valoyes) Huracán 0

-Boca Juniors 0 Gimnasia y Esgr. de La Plata 1 (Luís Rodríguez de penal)

Domingo 31 de octubre:

-Unión de Santa Fe 3 (Mauro Luna, Imanol Machuca y Juan Manuel García) Rosario Central 1 (Marco Ruben)

-San Lorenzo 1 (Franco Di Santo) Godoy Cruz de Mendoza 0

-Newell´s 1 (Román Bravo) Independiente 0

-Estudiantes de La Plata 1 (Leandro Díaz) River Plate 1 (Robert Rojas)

Lunes 1 de noviembre:

-Patronato de Paraná 2 (Gabriel Gudiño y Junior Arias) Colón de Santa Fe 0

-Central Córdoba de Stgo del Estero 0 Aldosivi de Mar del Plata 0

20ª Fecha:

Viernes 5 de noviembre:

Defensa y Justicia – Rosario Central

Lanús – Estudiantes de La Plata

Sábado 6 de noviembre:

Godoy Cruz de Mendoza – Talleres de Córdoba

Colón de Santa Fe – Platense

Independiente – Arsenal

Atlético Tucumán – Racing Club

Domingo 7 de noviembre:

Sarmiento de Junín – Central Córdoba de Stgo del Estero

Gimnasia de La Plata – Banfield

Vélez Sarsfield – San Lorenzo

River Plate – Patronato

Lunes 8 de noviembre:

Newell´s – Unión de Santa Fe

Huracán – Argentinos Juniors

Aldosivi de Mar del Plata – Boca Juniors

Comentários no Facebook