Con River Plate casi campeón, Talleres de Córdoba acaricia la clasificación a la Copa Libertadores

0
11

A pesar del empate ante Vélez Sarsfield, Talleres de Córdoba, segundo en el torneo, acaricia la clasificación a la Copa Libertadores 2.022 porque a cuatro fechas del final con 12 puntos en juego ya le sacó seis unidades al sexto en la Tabla General, Estudiantes de La Plata, que por ahora es el primer clasificado a la Copa Sudamericana. A medida que pasan las fechas y con River Plate a tres puntos de lograr el título de campeón, Talleres se acerca a la Libertadores porque los que clasifican, después de Colon de Santa Fe, el campeón del Torneo de Primera División y Copa Argentina, son los tres primeros de la Tabla General y los cordobeses están detrás de Vélez Sarsfield que sumó 66 unidades y delante de Boca Juniors que llegó a los 58. Talleres tiene 60 unidades, seis más que Estudiantes de La Plata y Lanús, que llegaron a los 54.

En el camino hacia ese sueño le quedan Gimnasia y Esgrima de La Plata de visitante, Aldosivi de Mar del Plata de local, Sarmiento en Junín e Independiente en el Mario Kempes. Por lo pronto ya se aseguró jugar un torneo internacional durante el próximo año.

21ª Fecha:

Jueves 18 de noviembre:

-Unión de Santa Fe 2 (Emanuel Brítez y Claudio Corvalán) Defensa y Justicia 3 (Miguel Merentiel y Walter Bou-2-)

-Patronato 3 (Junior Arias, Héctor Canteros y Sebastián Sosa) Lanús 2 (José Sand e Ignacio Malcorra)

-Banfield 0 Aldosivi de Mar del Plata 2 (Martín Cauteruccio y Alexis Maldonado en contra)

Viernes 19 de noviembre:

-Estudiantes de La Plata 4 (Gustavo Del Prete-2-, y Leandro Díaz-2- uno de penal) Huracán 1 (Franco Cristaldo)

-San Lorenzo 0 Gimnasia y Esgr. de La Plata 1 (Eric Ramírez)

-Argentinos Juniors 0 Godoy Cruz de Mendoza 0

-Talleres de Córdoba 1 (Michael Santos de penal) Vélez Sarsfield 1 (Juan Martín Lucero)

Sábado 20 de noviembre:

-Rosario Central 3 (Emmanuel Ojeda y Emiliano Vecchio-2-) Atlético Tucumán 1 (Oscar Benítez)

-Boca Juniors 2 (Luis Vázquez y Frank Fabra) Sarmiento de Junín 0

-Central Córdoba de Stgo del Estero 1 (Cristian Vega) Independiente 0

Domingo 21 de noviembre:

-Arsenal 3 (Alejo Antilef, Bruno Sepúlveda y Brian Farioli) Newell´s 1 (Ignacio Scocco)

-Racing Club 1 (Leonardo Burián en contra) Colón de Santa Fe 2 (Cristian Ferreira y Lucas Beltran)

-Platense 0 River Plate 1 (Julián Álvarez)

22ª Fecha:

Martes 23 de noviembre:

Gimnasia y Esgr. de La Plata – Talleres de Córdoba

Huracán – Patronato

Aldosivi de Mar del Plata – San Lorenzo

Godoy Cruz – Estudiantes de La Plata

Vélez Sarsfield – Argentinos Juniors

Miércoles 24 de noviembre:

Newell´s – Central Córdoba de Sgo del Estero

Sarmiento de Junín – Banfield

Atlético Tucumán – Defensa y Justicia

Independiente – Boca Juniors

Jueves 25 de noviembre:

Arsenal – Unión de Santa Fe

Lanús – Platense

Colón de Santa Fe – Rosario Central

River Plate – Racing Club

Comentários no Facebook