Con Atlético Mineiro campeón, la atención del Brasileirao se concentra en el descenso, donde Gremio está complicado

0
31

Queda una fecha para el final de la Serie A del Brasileirao, Atlético Mineiro sigue de festejó por su segundo título de su historia, y Gremio hace números porque está a punto de descender; para salvarse Juventude, que por ahora desciende no debe sumar puntos de la misma manera que Bahía, que esta fuera de la zona roja por diferencia de gol. De tres equipos, dos descienden, y Gremio está por debajo de Bahía y Juventude con tres unidades menos. El jueves 9 de diciembre se definirá cuando se desarrolle la última jornada.

En la penúltima fecha quedó definido las clasificaciones a los torneos internacionales; además de Palmeiras el actual campeón de la Libertadores y Athletico Paranaense el actual campeón de la Copa Sudamericana, clasifican Atlético Mineiro, Flamengo, Corinthians, Fortaleza y Red Bull Bragantino o Fluminense a la Fase de Grupos de la Libertadores, y por ahora Bragantino o Fluminense y América MG a la Fase 2 del torneo continental más importante de Sudamérica.

A la Copa Sudamericana están clasificando Atlético Goianiense, Ceará, Santos, Internacional, San Pablo y Cuiabá.

De los veinte equipos que participan de la Serie A del Brasileirao, cuatro descienden, 15 participaran de los torneos internaciones y uno solo se queda afuera de todo; por ahora ese equipo es Bahía.

37ª Fecha:

Domingo 5 de diciembre:

-Bahía 2 (Gilberto-2-) Fluminense 0

-Corinthians 1 (Renato Augusto) Gremio 1 (Diego Souza)

-Atlético Mineiro 4 (Keno, Zaracho, Savarino y Hulk) Red Bull Bragantino 3 (Ytalo y Arthur-2-)

-Ceará 0 América MG 0

Lunes 6 de diciembre:

-San Pablo 3 (Luciano-2-, y Calleri) Juventude 1 (Vinicius)

-Athletico Paranaense 0 Palmeiras 0

-Cuiabá 1 (Elton) Fortaleza 0

-Internacional 1 (Yuri Alberto) Atlético Goainiense 2 (Gabriel Baralhas y Janderson)

-Flamengo 0 Santos 1 (Marcos Leonardo)

-Chapecoense 0 Sport Recife 1 (Luciano)

38ª Fecha:

Jueves 9 de diciembre:

Fortaleza – Bahía

Atlético Goianiense – Flamengo

Palmeiras – Ceará

Fluminense – Chapecoense

América MG – San Pablo

Red Bull Bragantino – Internacional

Sport Recife – Athletico Paranaense

Juventude – Corinthians

Gremio – Atlético Mineiro

Santos – Cuiabá

Comentários no Facebook