Comenzó la Primera B de Chile que ahora se denomina Campeonato Nacional Ascenso Betsson 2021

0
7

En Chile comenzó a jugarse el Campeonato Nacional Ascenso Betsson 2021, nombre que reemplazará al clásico Torneo de Primera B. El campeonato tuvo un accidentado inicio por la situación que está atravesando Lautaro de Buin, denuncias en su contra y acusación ratificada por la AFNP. Tema que se dirimirá en los próximos días. En la primera fecha empezaron con el pie derecho Ranger Talca, gran candidato que ya viene mostrando su nivel desde la temporada pasada, Deportes Puerto Montt, Coquimbo Unido, recientemente descendido, AC Barnechea y San Marcos de Arica.

Lautaro de Buin fue acusado por el club Fernández Vial por no cumplir con las obligaciones laborales con los jugadores Hans Martínez y José Barrera, además de que la misma ANFP también puso una denuncia por información falsa entregada al ente rector del fútbol chileno respecto a los contratos de trabajo. Por ello arriesgan que se le quite la obtención del título de Segunda Profesional 2020, no jugar en Primera B, e incluso, la desafiliación del Fútbol Profesional.

El cupo de Fernández Vial está en duda en la Segunda División de Chile, debido a la acusación de la Comisión de Mercado Financiero, en contra de Lautaro de Buin y que fue ratificada por la ANFP. En caso de que el equipo capitalino, sea desafiliado de la ANFP, Fernández Vial ocupará su cupo en el Campeonato Betsson Primera B 2021.

1ª Fecha:

Sábado 3 de abril:

-Puerto Montt 1 (Nicolás Gauna) Deportes Copiapó 0

Domingo 4 de abril:

-Cobreloa 1 (Fernando Omar Barrientos) AC Barnechea 2 (Boris Sagredo y Ethan Espinoza Martínez)

-Deportes Temuco 2 (Hugo Droguett y Reiner Castro) San Luís de Quillota 2 (Néstor Moiraghi y Esteban Ciaccheri)

-Magallanes de San Bernardo 1 (Yorman Zapata) San Marcos de Arica 3 (Felipe Báez y Misael Llantén-2-)

-Deportes Iquique 2 (Alexander Oroz Huerta y Álvaro Ramos) Coquimbo Unido 3 (Sergio Felipe, Esteban Paredes y Jesús Andrés Ramírez de penal)

Lunes 5 de abril:

-Deportes Santa Cruz – Lautaro de Buin (partido suspendido por la AFNP, quién mantiene conflicto con Lautaro de Buin)

Martes 6 de abril:

-Rangers Talca 3 (José Luis Silva, Christopher Díaz y Ignacio Caroca) Unión San Felipe 1 (Julio Castro Gutierrez)

Lunes 12 de abril:

-Universidad Concepción – Santiago Morning

2ª Fecha:

Domingo 18 de abril:

AC Barnechea – Coquimbo Unido

San Marcos de Arica – Cobreloa

Deportes Copiapó – Deportes Temuco

Lautaro de Buin – Deportes Iquique

Unión San Felipe – Puerto Montt

Santiago Morning – Magallanes

Deportes Santa Cruz – Universidad Concepción

San Luis de Quillota – Rangers Talca

Comentários no Facebook