Colon y Estudiantes por el Grupo “A” y Vélez Sarsfield y Boca Juniors por el Grupo “B” clasificados

0
4

Final inimaginable, apasionante porque en ambos grupos son varios los que pueden alcanzar la clasificación e inclusive existen aquellos que matemáticamente tienen posibilidades. En el Grupo “A” por los dos cupos a la siguiente Fase son cinco los que pueden lograr el objetivo; San Lorenzo con 21 (+2), River Plate 18 (+11), Rosario Central 18 (+1), Racing Club 18 (0) y Banfield 17 (+1). En el Grupo “B”; Talleres de Córdoba 20 (+4), Unión de Santa Fe 18 (-2), Independiente 17 (+4) y Lanús 16 (-1). Quienes tienen posibilidades matemáticas en el Grupo “A” son Central Córdoba de Santiago del Estero y Argentinos Juniors con 16, y Atlético Tucumán con 15 en el Grupo “B”.

Todavía nada salió sobre la programación de la última fecha. El escritorio es el escenario de la lucha por la definición de día y horario de los partidos.

12ª Fecha:

Viernes 30 de abril:

-Vélez Sarsfield 1 (Ricardo Centurión) Patronato de Paraná 0

-Colón de Santa Fe 2 (Bruno Bianchi y Facundo Farías) Arsenal 0

Domingo 2 de mayo:

-Boca Juniors 1 (Carlos Izquierdoz) Lanús 0

-Defensa y Justicia 0 Unión de Santa Fe 1 (Kevin Zenon)

-Independiente 0 Atlético Tucumán 1 (Leonardo Heredia)

-San Lorenzo 1 (Óscar Romero) Godoy Cruz de Mendoza 0

-Talleres de Córdoba 1 (Mateo Retegui) Huracán 1 (Esteban Rolón)

-Banfield 1 (Juan Pablo Álvarez) River Plate 0

-Aldovisi de Mar del Plata 1 (Malcom Braida) Argentinos Juniors 3 (Lucas Villalba, Gastón Gil Romero en contra y Mateo Coronel)

-Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Carlo Lattanzio) Racing Club 0

-Rosario Central 3 (Marco Ruben, Nicolás Ferreyra y Luca Martínez Dupuy) Newell´s 0

Lunes 3 de mayo:

-Sarmiento de Junín 0 Gimnasia y Esgr. de La Plata 0

-Estudiantes de La Plata 2 (Lucas Rodríguez y Fabián Noguera) Platense 0

13ª Fecha:

Newell´s – Sarmiento de Junín

Platense – Rosario Central

Patronato de Paraná – Boca Juniors

River Plate – Aldosivi de Mar del Plata

Huracán – Independiente

Racing Club – San Lorenzo

Gimnasia y Esgr. de La Plata – Vélez Sarsfield

Argentinos Juniors – Estudiantes de La Plata

Atlético Tucumán – Defensa y Justicia

Lanús – Talleres de Córdoba

Arsenal – Central Córdoba de Stgo del Estero

Colon de Santa Fe – Unión de Santa Fe

Godoy Cruz – Banfield

Comentários no Facebook