Cipolletti y Madryn puntaje perfecto en el Grupo “A”, en el “B” Racing de Córdoba, Chaco y Defensores de Belgrano

0
10

En el Grupo “A” que incluye a los equipos de la Región Cuyo, Pampeana Sur y Patagonia son cuatro los equipos que se separaron del resto, los dos punteros con puntaje ideal; Cipolletti de Rio Negro y Deportivo Madryn de Puerto Madryn de Chubut, y los dos escoltas Sansinena de General Cerri y Juventud Unidad de San Luis.

En el Grupo “B”, donde militan los equipos de la Región Mesopotámica, Centro y Norte de la Argentina la Tabla de Posiciones muestra un cierto equilibrio entre siete equipos, casi la mitad de participantes. Racing de Córdoba luego de su gran victoria frente a Boca Unidos de Corrientes comparte la cima de las posiciones con Chaco For Ever y Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, en el segundo lugar se encuentran Gimnasia de Concepción del Uruguay y Central Norte de Salta, mientras que en la tercera colocación están Gimnasia y Tiro de Salta que en tiempo de descuento por intermedio de un tiro penal igualó el clásico salteño ante su archirrival Central Norte, que había abierto el marcador desde los doce pasos. Los demás, ocho en total, navegan en el fondo de la tabla.

3ª Fecha:

Sábado 24 de abril:

-Estudiantes de San Luis 0 Cipolletti de Rio Negro 1 (Juan Pablo Zarate)

-Crucero del Norte 1 (Álvaro Klusener) Sarmiento de Chaco 0

-Deportivo Madryn 3 (Julio Zuñiga, Sebastián Adrián Jeldres y Nicolás Emanuel Torres) Villa Mitre 0

Domingo 25 de abril:

-Racing de Córdoba 2 (Diego Jara y Martín Garnerone) Boca Unidos de Corrientes 0

-Atlético Camioneros 0 Juventud Unida de San Luis 1 (Sebastián Balmaceda)

-Sportivo Peñarol 2 (Cristian Taborda de penal y Claudio Acosta) Círculo Deportivo Otamendi 2 (Diego Leonardo Martínez y Jonatan Benedetti de penal)

-Club Ciudad de Bolívar 0 Independiente de Chivilcoy 0

-Unión Súnchales 0 Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Maximiliano Bustamante y Román Strada)

-Chaco For Ever 5 (Cristian Leandro Allende, Matías Sebastián Romero-2-, Cristian Ibarra y Manuel Alejandro Rivas) Juventud Unida de Gualeguaychú 0

-Defensores de Belgrano 1 (Franco Emir Coronel) Defensores de Pronunciamiento 0

-Gimnasia de Concepción 1 (Rubén Darío Tarasco de penal) Sportivo Las Parejas 0

-Olimpo de Bahía Blanca 2 (Diego Iván Ledesma y Cristian Amarilla) Ferrocarril Oeste de General Pico 1 (Lautaro Michel Ibarra)

-Sol de Mayo 3 (Diego Galván, Héctor Gabriel Morales y Federico Ortíz) Sportivo Desamparados 2 (Julio César Cáceres y Federico Mariano Paz de penal)

-Central Norte de Salta 1 (Leonardo Baima de penal) Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Ezequiel Barrionuevo de penal)

Lunes 26 de abril:

-Huracán Las Heras 1 (Lucas Agüero) Sansinena 2 (Maximiliano Tormann y Maximiliano Ezequiel Bowen)

4ª Fecha:

Sábado 2 de mayo:

Juventud Unida de Gualeguaychú – Racing de Córdoba

Ferrocarril Oeste de General Pico – Sportivo Peñarol de Chimbas

Gimnasia y Tiro de Salta – Chavo For Ever

Defensores de Pronunciamiento – Unión Súnchales

Círculo Deportivo Otamendi – Estudiantes de San Luís

Sarmiento de Resistencia – Central Norte de Salta

Sportivo Belgrano de San Francisco – Crucero del Norte

Juventud Unida de San Luis – Huracán Las Heras

Sportivo Desamparados – Deportivo Madryn de Puerto Madryn

Villa Mitre de Bahía Blanca – Olimpo de Bahía Blanca

Sansinena – Sol de Mayo de Viedma

Cipolletti de Rio Negro – Independiente de Chivilcoy

Atlético Camioneros – Ciudad Bolívar

Boca Unidos – Gimnasia Concepción

Sportivo Las Parejas – Douglas Haig

Comentários no Facebook